Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинцы смогут проверить, сколько углекислого газа они выдыхают

14.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Кроме того горожанам предлагают измерить давление и проконсультироваться с терапевтом во время профилактической акции

Праздник здоровья, посвященный Дню отказа от курения, организуют 15 ноября на территории ТРК "Горки". Акция продлится с 17 до 19 часов. Волонтеры-медики расскажут горожанам о вреде курения, измерят всем желающим давление и помогут проверить содержание в выдыхаемом воздухе углекислого газа.

О последствиях курения также расскажут пациентам в больницах и поликлиниках и школьникам во время уроков.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства здравоохранения, курильщики чаще страдают от респираторных заболеваний, у них в шесть раз выше риск "заработать" хроническую обструктивную болезнь легких, а у каждого десятого любителя табака развивается рак органов дыхания. При этом курение способствует и возникновению рака других органов, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сокращению продолжительности жизни в целом.

На Южном Урале сейчас работают 65 кабинетов по отказу от курения. Только в 2018 году в них обратились уже более 11 тысяч человек, желающих избавиться от никотиновой зависимости.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск курение

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:22 На Южном Урале в разгаре свадебный сезон у лягушек

Первые кладки икры у таганайских лягушек начались на десять дней раньше обычного. Благодаря особенностям организма, лягушкам оказалось не страшно даже недавнее похолодание.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку