Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинск привезут работы знаменитого сюрреалиста

14.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Выставка уникальных цветных литографий Рене Магритта откроется 28 ноября

Особенность выставки бельгийского художника Рене Магритта (1898–1967) «Вероломство образов» в музее изобразительного искусства заключается в том, что она единственна в своем роде в России. В наши дни ни одно из российских собраний не обладает работами сюрреалиста. Посетители «Вероломства образов» смогут познакомиться с практически полной коллекцией литографий одного из самых знаменитых художников XX века, состоящей более чем из 40 экспонатов. На протяжении многих лет они собирались из разных европейских частных коллекций. Выставка проводится челябинским музеем изобразительного искусства совместно с пространством «Арт-Банк» (Санкт-Петербург).

Стиль и эстетика Рене Магритта формировались одновременно с философией таких прославленных живописцев как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Хуан Миро. Сюрреалистические картины-ребусы Рене Магритта заставляют зрителей задуматься о парадоксальном устройстве бытия, природе зримого и незримого. В мире художника все не то, чем кажется. 

Выставка откроется 28 ноября 2018 года и продлится до 20 января 2019 в челябинском музее изобразительного искусства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:22 На Южном Урале в разгаре свадебный сезон у лягушек

Первые кладки икры у таганайских лягушек начались на десять дней раньше обычного. Благодаря особенностям организма, лягушкам оказалось не страшно даже недавнее похолодание.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

Возврат к списку