В центре отметили международный День недоношенного ребенка
Фото: pravmin74.ru
Международный день недоношенного ребенка или «День белого лепестка» во многих странах отмечается 17 ноября. В Челябинском областном перинатальном центре в этот день провели большой праздник для детей и их родителей.
Главный неонатолог министерства здравоохранения Челябинской области Константин Романенко рассказал, что на праздник приехало 55 семей.
– В этих семьях родились и растут «торопыжки», так ласково врачи называют недоношенных детей. Впервые на празднике выступали наши «выпускники» – дети, которые родились с весом менее 1,5 кг и были выхожены в ОПЦ.
68 семей, в которых дети родились раньше срока, поучаствовали в фотопроекте «Танец белых лепестков». Презентация фотографий стала главным событием праздника. У создателей проекта было несколько целей. Это и моральная поддержка мам, у которых дети начинают свой жизненный путь в реанимации, и желание сделать отделения реанимации и патологии новорожденых более уютными и красивыми, ведь теперь их стены украшают фотографии проекта.
Зал в Челябинском областном перинатальном центре заполнили шары фиолетового и белого цвета – это официальные цвета Дня недоношенных детей. Родители и доктора поздравили и поблагодарили друг друга. Представитель благотворительной организации «28 петелек» подарила пациентам комплекты вязаной одежды. В конце праздника родители с детьми и доктора загадали желания и выпустили в небо воздушные шары.
Поделиться
поделиться:
В ледовой арене «Трактор» завершилась четвертая игра финала Кубка Гагарина-2025. По итогу матча счет составил 1:3 в пользу «Локомотива». Ярославцы выиграли в трех финальных матчах из четырех.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Из Кунашакского района Челябинской области вернулась экспедиция Челябинского государственного университета, которая занималась поиском фрагментов метеорита, упавшего 23 марта 2025 года. Группу исследователей возглавил ректор университета Сергей Таскаев.
https://t.me/chgub