Суббота, 20 Апреля 2024

О технологиях, делающих энергетику экологичной, расскажут на примере «Фортума»

19.11.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Для тех, кто интересуется состоянием окружающей среды в Челябинске, создали просветительский проект «Энергия в большом городе»


Челябинск может стать примером реализации экологических практик для других городов России. Технологии, показавшие свою эффективность в промышленном мегаполисе, сразу вызывают интерес как у экспертов, так и у общественников, занимающихся защитой окружающей среды.

Новый просветительский проект, созданный газетой правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама», как раз ориентирован на самую разную аудиторию. Полезную информацию с его помощью могут получить узкие специалисты, преподаватели и студенты, да и просто интересующиеся экологией и промышленными новшествами  граждане. «Энергия в большом городе» поможет сравнить количество выбросов, попадающих в челябинский воздух от автотранспорта и из труб предприятий, позволит проследить за тем, какие изменения в состоянии атмосферной среды вызывает применение более экологичных технологий, и расскажет о прогрессивных экологических решениях.

В качестве примера использования этих новых решений и технологий выступила энергетическая компания «Фортум» - главный в городе производитель тепла и электричества.

В этом году концерн «FORTUM» отмечает десятилетие своей работы в России. За прошедшее время он инвестировал 5,4 миллиарда евро в отечественную энергетику. Существенная часть вложений была направлена на непрерывную модернизацию объектов и внедрение современных технологий. Об эффективности обновлений можно судить не только по росту производительности, но и по тому, как меняется влияние энергообъектов на окружающую среду. Например, модернизация оборудования челябинской ТЭЦ и строительство новых энергоблоков привело к тому, что на объектах «Фортума» в 2017 году при производстве 1 МВт*ч выбросы оксида азота уменьшились в 2,5 раза, а выбросы загрязняющих веществ сократились на 4,5% по сравнению с показателями 2008 года.

Благодаря «Энергии большого города» работу энергетического предприятия можно буквально увидеть изнутри. Главная цель проекта - экологическое просвещение, но в наше время рассказ об экологии невозможно вести без информации о современных технологических возможностях, а говоря о модернизации, нужно брать во внимание  историю южноуральского энергокомплекса.

Познакомиться с просветительским проектом можно по ссылке: http://fortum.up74.ru/ 




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку