Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский поручил вплотную заняться развитием курорта «Кисегач»

20.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Губернатор Челябинской области повёл совещание в Чебаркульском районе

Борис Дубровский с рабочим визитом посетил здравницы Южного Урала в Чебаркульском районе. Губернатор осмотрел состояние  «Сосновой горки», «Утеса» и «Кисегача» и не всем остался доволен. 

В конце визита Бориса Дубровского в Чебаркульский район прошло совещание, посвященное развитию курорта «Кисегач». Первым делом губернатор потребовал отчет о выполнении прошлогодних поручений, а именно о реализации «дорожной карты» по модернизации системы водоотведения в курорте «Кисегач». Оказалось, что к выполнению поручения в Чебаркульском городском округе   не приступили. 

Борис Дубровский задал главе Чебаркульского городского округа Сергею Ковригину несколько вопросов по этому поводу.

– Я хочу услышать от вас: кто будет строить очистные? Почему не выполнена «дорожная карта»? Сергей Александрович (Ковригин), у вас должно быть четкое понимание! – Обратился к главе района губернатор. –Сформулируйте решение, организуйте работу, как наладить систему водоотведения. Есть «дорожная карта», исполняйте ее! Через неделю дайте видение того, как вы будете ее реализовывать!

Сергей Ковригин рассказал, что сегодня очистные сооружения находятся вблизи озера Табанкуль. Система очистки работает, но до нормативного состояния стоки не очищаются и все сбрасывается в озеро Табанкуль. На территории Чебаркульского района каскад озер, сообщающихся между собой, и грязная вода попадает и в озеро Кисегач. 

Сергей Ковригин считает, что  инженерная инфраструктура должна находиться в одних руках.  Сейчас она разделена на части: первая у частника «Евродвор», остальная часть здравниц. Также глава Чебаркульского района заявил, что стоимость очистных составляет порядка 30 миллионов рублей, но так как часть оборудования уже выведена из эксплуатации, то цена может быть снижена.  

Борис Дубровский отметил, что принято решение поддержать предложение главы Чебаркульского городского округа выкупить очистные сооружения в муниципальную собственность. 

– Но теперь, Сергей Александрович, вы должны будете рассказать, как эта система заработает, – сказал губернатор. – И подчеркну, что условие по сохранению природы и экологии остается приоритетным для всех нас!   

По итогам совещания в Чебаркульском районе Борис Дубровский потребовал провести в апреле 2019 года инвестиционный совет, на котором инвесторы расскажут о проблемах, мешающих развитию бизнеса курорта «Кисегач».    

– Хочу услышать, что ограничивает бизнес, но конкретные предложения от каждого и понять, с кем мы работаем, – отметил глава Челябинской области. – Также хочу услышать размер инвестиций, вложенных непосредственно в санаторий «Кисегач» за 2016-2017 годы. Еще раз акцентирую внимание. Коллеги, мы затянули эту работу!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку