Четверг, 28 Марта 2024

План создания нацпарка «Зигальга» поменяют

21.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В Катав-Ивановском районе прошли общественные слушания, посвященные организации новой особо охраняемой территории

Национальный парк «Зигальга» расположится в Катав-Ивановском районе, рядом с поселками Тюлюк и Александровка. Проект заповедной территории готовили специалисты «Таганая» - другого южоуральского национального парка.

Еще до обсуждения план успели скорректировать: дороги общественного пользования выделили либо исключили из границ будущего нацпарка. Речь идет о трассах «Верх-Катавка — Екатериновка» и «Тюлюк - Иремель».

Руководитель ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Александр Лагунов рассказал, что создание заповедной зоны поможет сохранить участки горной тундры с уникальным набором растений и животных. Среди флоры и фауны Зигальги есть виды, не встречающиеся ни в каких иных местах.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, создание нацпарка позволит открыть в ближайших к нему поселках около полусотни рабочих мест. Сотрудники «Зигальги» будут охранять территорию, развивать туристическую инфраструктуру и убирать скопившийся за годы мусор.

Жители поселков выражали опасения, что статус особо охраняемой территории к  худшему изменит их хозяйственный уклад: людям надо где-то пасти домашний скот, заготавливать сено и дрова, собирать дикие травы, грибы и ягоды.

Директор нацпарка «Таганай» Алексей Яковлев пообещал, что запретов не будет.
 
- Границы «Зигальги» максимально отодвинуты от границ поселений, а участки, на которых ведётся подобная деятельность, выделены в хозяйственную зону. Кроме того, в национальный парк не вошёл хребет Бакты, - рассказал он.

Участники общественных слушаний внесли еще несколько предложений, в том числе попросили при межевании учитывать перспективы развития поселков, возможность строительства дорог и линий электропередачи.

Рекомендации по доработке Положения о создании нацпарка по итогам слушаний составят в течение ближайших двух недель.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зигальга

Другие материалы рубрики
13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

Возврат к списку