Пятница, 29 Марта 2024

92 против 61: ЭКСПО в Екатеринбурге не будет...

23.11.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

В Париже сегодня, 23 ноября проходило голосование за город, который в 2025 году примет всемирную выставку ЭКСПО

Провести это мероприятие претендовали российский Екатеринбург, Осака (Япония) и азербайджанский Баку.

Голосовали за место, где в 2025 году пройдет выставка, делегаты Генеральной ассамблеи МБВ (это - Международное бюро выставок) из 160 стран. Голосование тайное. Больше всего голосов в первом туре набрал город Осака — 85. Второе место у Екатеринбурга — 48. Азербайджан набрал 23 голоса и выбыл из гонки. (Чтобы победить в пером туре, надо было набрать две трети голосов.)

Во втором туре выбирали уже из двух городов - японским и российским. Даже чисто арифметически (если посмотреть на итоги первого тура) итог мог быть не в пользу уральского города. Так и вышло, к сожалению. ЭКСПО в 2025 году пройдет в Японии. 61 голос за Екатеринбург, 92 - за Осаку.

Челябинцы следили за голосованием онлайн, так как два города - Екатеринбург и Челябинск - многое связывает. Эти два города-миллионника находятся на очень близком расстоянии (два часа езды на автотранспорте), а это уникальный в России случай такого расположения больших мегаполисов. И совсем не случайно сейчас идет речь о создании агломерации между городами. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку