Пятница, 16 Мая 2025

Патриотизм и социальные лифты: эксперты предложили способы борьбы с экстремизмом

26.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

На заседании «Сигарного клуба», который проводит медиахолдинг "Гранада Пресс", эксперты обсудили, как остановить распространение экстремизма в молодежной среде

Представители прессы, общественности и государственных органов предложили свои варианты, как можно противостоять радикальной идеологии и экстремистскими настроениями в обществе. Дмитрий Семенов, начальник управления общественных связей правительства Челябинской области, предположил, что среди молодежи много экстремизма, потому что молодые люди хотят стать знаменитыми и попасть на экраны телевизоров. Совершив плохой поступок, можно быстрее прославиться, чем совершив хороший.

– В теме молодежного экстремизма возникает вопрос ответственности СМИ. Запретить говорить об этом - не выход. Возможно, пришло время принять «моральный кодекс», как освещать экстремистские проявления, - заявил Дмитрий Семенов. – Может быть, не называть фамилию, не показывать лиц, дозировать информацию или подавать событие только с негативной точки зрения. Нужно, чтобы работа СМИ не превращала экстремистов в героев.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что невозможно остановить распространение экстремистских идей какими-либо запретами, потому что информация в современном мире распространяется слишком быстро. Изменить настроения молодых людей можно только путем создания иных условий для их самореализации. В качестве способов самореализации эксперты предложили появление всеобщей идеологии, и этой идеологией может стать только патриотизм.

– У нас есть Россия – многонациональная страна, Конституция, которая задает определенный стержень. Экстремизм – отклонение от него, – говорит Дмитрий Семенов. – Стоит задача показать хорошие примеры, нормального героя. Современные ценности: человек живет в России, становится успешным в России и соотносит свой успех с успехом страны.

Отец Игорь Шестаков, протоиерей, секретарь Челябинской епархии отметил, что давно занимается патриотическим воспитанием молодежи. По его мнению, это приносит положительные плоды, потому что изолирует человека от раздражителей.

Участники обсуждения также отметили, что ощущение социальной несправедливости обостряется в обществе, где плохо работают социальные лифты. В России у молодежи много возможностей: конкурсы социальных и профессиональных проектов, участие в волонтерском движении, работа в различных общественных организациях. Однако не у всех есть желание и возможность в них участвовать.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский уверен, что молодым необходим опыт и социализация.

– Когда мы говорим, что молодежь может принять участие в конкурсах, нужно ее обеспечить определенными ресурсами. Разрыв между возможностями и ресурсами создает окно, куда пролазят люди с экстремистскими идеями, - убежден Вадим Бобровский.  

Эксперты привели пример того, как "молодежь, которая не знает, как себя проявить, идет вразнос". На минувшей неделе прошли обыски у челябинских анархистов, которые в феврале устроили дерзкую выходку у здания ФСБ. (На заборе силового ведомства была натянута растяжка «ФСБ – главный террорист», а здание закидали горящими фальшфейерами). Телеграм-канал Е-область сообщает, что это были те люди, на которых ранее возбудили уголовное дело по статье о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). А сейчас появилась информация о том, что эта челябинская группа идейно тесно связана с одним левым террористом, устроившим 31 октября самоподрыв на входе в здание УФСБ в Архангельске. В результате этого теракта были ранены три сотрудника госбезопасности. Кстати, по информации этого же телеграм-канала, лидеры челябинской лево-радикальной группировкой сейчас скрываются.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:38 В Челябинске подвели итоги первой региональной молодежной премии «Медиасреда»

На премию поступило почти 400 заявок из 27 муниципалитетов Челябинской области. По итогам конкурсного отбора лучшими признаны сто работ. Победителей лично поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что количество поступивших заявок превысило ожидание.

– Контент очень достойный, – признал глава региона. – Многие работы посвящены актуальным темам – юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Уверен, что этот конкурс для многих станет импульсом для дальнейшего развития. И мы, безусловно, будем и дальше вам помогать.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости четверга, 15 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:12 В Челябинске заблокировали и опечатали арендные электросамокаты

Сервисы кикшеринга стали недоступны сегодня, 15 мая. Развернутых комментариев ни один из сервисов пока не дает, а в областном Следственном управлении СК России отметили, что возбуждено уголовное дело по факту предоставления в Челябинской области услуг ненадлежащего качества при использовании электросамокатов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку