Четверг, 25 Апреля 2024

Патриотизм и социальные лифты: эксперты предложили способы борьбы с экстремизмом

26.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

На заседании «Сигарного клуба», который проводит медиахолдинг "Гранада Пресс", эксперты обсудили, как остановить распространение экстремизма в молодежной среде

Представители прессы, общественности и государственных органов предложили свои варианты, как можно противостоять радикальной идеологии и экстремистскими настроениями в обществе. Дмитрий Семенов, начальник управления общественных связей правительства Челябинской области, предположил, что среди молодежи много экстремизма, потому что молодые люди хотят стать знаменитыми и попасть на экраны телевизоров. Совершив плохой поступок, можно быстрее прославиться, чем совершив хороший.

– В теме молодежного экстремизма возникает вопрос ответственности СМИ. Запретить говорить об этом - не выход. Возможно, пришло время принять «моральный кодекс», как освещать экстремистские проявления, - заявил Дмитрий Семенов. – Может быть, не называть фамилию, не показывать лиц, дозировать информацию или подавать событие только с негативной точки зрения. Нужно, чтобы работа СМИ не превращала экстремистов в героев.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что невозможно остановить распространение экстремистских идей какими-либо запретами, потому что информация в современном мире распространяется слишком быстро. Изменить настроения молодых людей можно только путем создания иных условий для их самореализации. В качестве способов самореализации эксперты предложили появление всеобщей идеологии, и этой идеологией может стать только патриотизм.

– У нас есть Россия – многонациональная страна, Конституция, которая задает определенный стержень. Экстремизм – отклонение от него, – говорит Дмитрий Семенов. – Стоит задача показать хорошие примеры, нормального героя. Современные ценности: человек живет в России, становится успешным в России и соотносит свой успех с успехом страны.

Отец Игорь Шестаков, протоиерей, секретарь Челябинской епархии отметил, что давно занимается патриотическим воспитанием молодежи. По его мнению, это приносит положительные плоды, потому что изолирует человека от раздражителей.

Участники обсуждения также отметили, что ощущение социальной несправедливости обостряется в обществе, где плохо работают социальные лифты. В России у молодежи много возможностей: конкурсы социальных и профессиональных проектов, участие в волонтерском движении, работа в различных общественных организациях. Однако не у всех есть желание и возможность в них участвовать.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский уверен, что молодым необходим опыт и социализация.

– Когда мы говорим, что молодежь может принять участие в конкурсах, нужно ее обеспечить определенными ресурсами. Разрыв между возможностями и ресурсами создает окно, куда пролазят люди с экстремистскими идеями, - убежден Вадим Бобровский.  

Эксперты привели пример того, как "молодежь, которая не знает, как себя проявить, идет вразнос". На минувшей неделе прошли обыски у челябинских анархистов, которые в феврале устроили дерзкую выходку у здания ФСБ. (На заборе силового ведомства была натянута растяжка «ФСБ – главный террорист», а здание закидали горящими фальшфейерами). Телеграм-канал Е-область сообщает, что это были те люди, на которых ранее возбудили уголовное дело по статье о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). А сейчас появилась информация о том, что эта челябинская группа идейно тесно связана с одним левым террористом, устроившим 31 октября самоподрыв на входе в здание УФСБ в Архангельске. В результате этого теракта были ранены три сотрудника госбезопасности. Кстати, по информации этого же телеграм-канала, лидеры челябинской лево-радикальной группировкой сейчас скрываются.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку