Пятница, 26 Апреля 2024

Через неделю в Челябинске пройдет Форум глав регионов ШОС

26.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Международное мероприятие, которое называют репетицией саммитов ШОС и БРИКС 2020 года, пройдет уже на следующей неделе

Форум руководителей регионов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, пройдет со 2 по 4 декабря в Челябинске. Это будет первое подобное мероприятие. Участникам предстоит утвердить устав и структуру объединения, сформулировать цели и задачи Форума.

Организовать "клуб губернаторов ШОС" предложил Борис Дубровский еще в 2015 году. Прошедшим летом идею поддержал председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Во время совета глав правительств ШОС в Душанбе премьер-министр пригласил представителей разных государств в Челябинск.

Ожидается, что на форум приедут три десятка руководителей регионов Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Узбекистана, Индии и России. Главной площадкой международного мероприятия  станет бизнес-отель "Березка" на озере Смолино. Там участники будут жить, и там же состоятся основные деловые встречи. 

К встрече иностранных гостей подготовились профессиональные переводчика с английского и китайского, а также волонтеры, уже помогавшие в организации крупных международных мероприятий.

Форум глав регионов называют репетицией саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году.

- Ждем представителей государств на ознакомительной встрече, которая пройдет в Челябинске и будет посвящена теме межрегионального сотрудничества как фактора обеспечения устойчивого развития государств. Для подкрепления дружественных связей между странами-участницами ШОС, знакомства с потенциалом Челябинской области и определения перспективных направлений совместного сотрудничества кроме деловой программы мероприятия мы готовим для гостей города экскурсионную программу по ведущим предприятиям столицы саммита ШОС в 2020 год - рассказал губернатор Борис Дубровский.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск ШОС форум глав регионов

Возврат к списку