Пятница, 29 Марта 2024

В Аше выбрали парк: как идет реальное благоустройство района

26.11.2018 Корреспондент: Людмила Баннова

По всей Челябинской области вот уже четвертый год, при поддержке главы региона Бориса Дубровского, реализуется программа «Реальные дела». Глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов рассказал, какие объекты по этой программе уже отремонтированы, а также о планах благоустройства на ближайшее время.

- Виктор Владимирович, как вы можете охарактеризовать самый западный район области?

- Площадь нашего района составляет порядка 2,8 тысячи квадратных километров. Здесь проживает около 60 тысяч человек. За прошлый год по индикативным показателям социально-экономического развития Ашинский район занимает седьмое место среди 27 муниципальных районов Челябинской области.

- Как в Аше и районе реализуется программа благоустройства?

- Программа стартовала в 2015 году. Обновили асфальтовое покрытие у мемориала «Вечный огонь», детской школы искусств, перед районным Дворцом культуры «Металлург» в Аше. 

IMG_3194.JPG

Уже в 2016 году отремонтировали дороги на улицах Гагарина, Ленина и Коммунистической, а также на улице Узкоколейной с устройством водопропускной трубы через реку Мань-Елга. Сообщение поселка Лесохимиков с остальными частями города стало лучше.Частично было обновлено асфальтовое покрытие в Миньяре на улицах Центральной, Сорокина. Продолжился ремонт дорожного покрытия в Симском городском поселении

В 2017 году в Аше благоустроено восемь дворов (14 домов), провели асфальтирование, появились парковочные места и детские площадки. Отремонтировали освещение на улицах Мира, Озимина, Ленина, провели ремонт дороги по улице 40-летия Победы и Узкоколейной.

В текущем году благоустроены еще семь дворовых территорий, где устроены детские площадки и парковки. Сделан ремонт улицы Озимина в Аше – по ней идет большой поток машин. Частично отремонтировано дорожное покрытие на улицах Мира, Кирова, Энгельса, заасфальтирован тротуар по улице Чехова. Следующим этапом будет асфальтирование участка улицы Узкоколейной, с установкой освещения и ограждения между тротуаром и проезжей частью в поселке Лесохимиков. Произведен ремонт центральных улиц Симского городского поселения - улиц Курчатова и Кирова.

- Какой проект стал ключевым в благоустройстве Аши?

- Наиболее крупным проектом, за который на рейтинговом голосовании проголосовало большинство жителей районного центра, стала реконструкция парка имени П.А. Пилютова. Планируем провести ее в течение трех лет. Здесь уже заасфальтированы тротуары, обновлена система энергоснабжения парка. Заканчиваются работы по установке электроосвещения парка.

Отмечу, что практически все проекты благоустройства общественных территорий, что участвовали в рейтинговом голосовании, были реализованы в текущем году. Это и асфальтирование улицы Кирова с созданием парковочных карманов, и устройство пешеходного тротуара по улице Чехова, асфальтирование улицы Озимина, а также обустройство набережной вдоль реки Сим.

IMG_3240.JPG

- Помогают ли вам предприятия?

- «Ашинский металлургический завод», «Ашасветотехника», «Уралдомнаремонт» и ряд других предприятий оказывают значимую помощь в благоустройстве города. У нас была открыта лыжероллерная трасса, позволяющая любителям лыжных видов спорта тренироваться в летнее время, а также «Дорожка долголетия» - благоустроенная набережная, связавшая два берега реки Сим.

- Расскажите о планах на следующий год.

- При поддержке главы региона на благоустраиваемой территории парка Пилютова в 2019 году начнется строительство хоккейного корта, будут приобретены новые аттракционы. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры, готовится проектно-сметная документация.

В следующем году в парке появятся новые газоны, цветники, малые архитектурные формы. Будут установлены детская площадка и скейтпарк. При этом мы сохраним деревья, чтобы площадка была в тени, а также высадим новые деревца.


Кроме того, будет веститись работа по созданию территории отдыха для жителей поселка Лесохимиков, построен новый детский сад на 240 мест, продолжено асфальтирование на улице Узкоколейной. Внимание будет уделено дворам,  продолжим благоустройство дворовых территорий, проведем асфальтирование внутридворовых проездов. 

IMG_3302.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Аша

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку