Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральцы могут получить гранты от Русского географического общества

26.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Председатель медиасовета РГО Дмитрий Песков рассказал, какие проекты СМИ имеют больше шансов получить финансирование

Русское географического общество уже восемь лет выделяет медиагранты для СМИ, и за это время их получили 206 проектов. В 2018 году, к примеру, было выделено 23 гранта. Главные темы проектов – путешествия по России и национальное наследие. Также грантовые проекты должны иметь большое общественное значение и ориентироваться на достижение практического результата в интересах России и ее регионов. Региональные СМИ Русское географическое общество также рассматривает в качестве получателей грантов. Ими могут стать телеканалы, интернет-порталы и радиостанции.

РГО финансово поддерживает создание документальных и научно-популярных фильмов, циклов телевизионных и радиопрограмм, мультипликационных роликов и  мультимедийных проектов. На пресс-конференции первый вице-президент РГО Николай Касимов продемонстрировать также несколько энциклопедий, созданных на основе экспедиций.

Дмитрий Песков отметил, что в проектах приветствуются креатив, а также РГО интересны разнообразные форматы, использующие ьв том числе новейшие технические средства. Привлекаются и молодые журналисты, так как их в грантах пока было не много.

Больше шансов получить гранты Русского географического общества есть у тех проектов СМИ, которые могут составить цикл передач или материалов, то есть долгоиграющие проекты. Первый вице-президент РГО Николай Касимов отметил, что в первую очередь будут рассмотрены проекты, уже получившие финансирование, а грант РГО нужен будет им лишь как софинансирование.

В декабре будет объявлено, для каких проектов были выделены гранты в 2018 году, а заявки на гранты 2019 года можно будет отправлять уже с февраля на сайте РГО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку