Четверг, 10 Июля 2025

Южноуральцы могут получить гранты от Русского географического общества

26.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Председатель медиасовета РГО Дмитрий Песков рассказал, какие проекты СМИ имеют больше шансов получить финансирование

Русское географического общество уже восемь лет выделяет медиагранты для СМИ, и за это время их получили 206 проектов. В 2018 году, к примеру, было выделено 23 гранта. Главные темы проектов – путешествия по России и национальное наследие. Также грантовые проекты должны иметь большое общественное значение и ориентироваться на достижение практического результата в интересах России и ее регионов. Региональные СМИ Русское географическое общество также рассматривает в качестве получателей грантов. Ими могут стать телеканалы, интернет-порталы и радиостанции.

РГО финансово поддерживает создание документальных и научно-популярных фильмов, циклов телевизионных и радиопрограмм, мультипликационных роликов и  мультимедийных проектов. На пресс-конференции первый вице-президент РГО Николай Касимов продемонстрировать также несколько энциклопедий, созданных на основе экспедиций.

Дмитрий Песков отметил, что в проектах приветствуются креатив, а также РГО интересны разнообразные форматы, использующие ьв том числе новейшие технические средства. Привлекаются и молодые журналисты, так как их в грантах пока было не много.

Больше шансов получить гранты Русского географического общества есть у тех проектов СМИ, которые могут составить цикл передач или материалов, то есть долгоиграющие проекты. Первый вице-президент РГО Николай Касимов отметил, что в первую очередь будут рассмотрены проекты, уже получившие финансирование, а грант РГО нужен будет им лишь как софинансирование.

В декабре будет объявлено, для каких проектов были выделены гранты в 2018 году, а заявки на гранты 2019 года можно будет отправлять уже с февраля на сайте РГО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:36 Владимир Якушев предложил растиражировать опыт Челябинска по оказанию бойцам СВО госуслуг

Свою инициативу секретарь Генсовета «Единой России» озвучил по время сегодняшнего посещения регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Недавно на базе фонда начали работать специалисты МФЦ, которые предоставляют бойцам спецоперации больше 50 государственных услуг. К концу года предоставляемое количество госуслуг расширят до 100. Это поможет сократить время на оформление различных документов. Владимир Якушев похвалил региональное отделение фонда за такой формат работы.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости среды, 9 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:54 В Челябинске из-за неработающей канализации возбудили уголовное дело

Следователи заинтересовались бездействием сотрудников челябинской управляющей компании ООО «Мой дом Урал». С 1 августа прошлого года и по настоящее время коммунальщики не предприняли никаких действий, чтобы исправить ситуацию в доме по адресу улица Троицкая, 1«А», где не работает канализация, в подвале и в самом доме – антисанитарные условия. Также исходит неприятный запах и регулярно отключают электричество.
https://t.me/chgub

Возврат к списку