Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале начнут усиленно охранять хвойные деревья

29.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Лесные инспекторы перед празднованием Нового года перешли на особый режим работы

В лесничествах Челябинской области к празднику планируют легально заготовить 24 тысячи деревьев. По словам начальника регионального ГУ лесами Сергея Лаврова, на Южном Урале к Новому году рубят прежде всего  сосны.

- У нас мало заготавливается елей и пихт, которые любят устанавливать в домах. Поэтому в последние годы эти деревья к нам стали завозить для продажи из других регионов: Пермского края и Свердловской области, – пояснил Сергей Лавров

Чтобы не допустить незаконных вырубок, круглосуточное дежурство несут более 600 инспекторов.

Им уже удалось поймать "черных" лесорубов в Уфалейском и Катав-Ивановском лесничествах. При этом катав-ивановским лесным инспекторам пришлось провести целую спецоперацию. Они заметили ведущие в чащу следы, тайно выяснили, куда те ведут, и трое суток ожидали на месте преступления, когда вернется нарушитель. Лесоруб взбирался на пихты и отпиливал верхушки деревьев. Добычу складывал тут же. А вернувшись, сменил тактику и начал валить при помощи бензопилы взрослые пихты, чтобы позже обрубить с них пушистые макушки. Пойманному браконьеру теперь грозит уголовная ответственность.

Как пояснили в пресс-службе регионального ГУ лесами, за самовольную рубку деревьев законом предусмотрены штрафы и даже лишение свободы на срок до шести лет, кроме того браконьер обязан возместить нанесенный лесному фонду ущерб.

Ежедневные рейды до конца года будут проводить не только по чащобам, но и по городским елочным базарам. Полицейские проверят, законно ли торговцы добыли новогодние деревья.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : лес новый год

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку