Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральским медикам, переехавшим в сельскую местность, окажут дополнительную поддержку

29.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Врачи и фельдшеры, не попавшие в областные программы помощи, все равно получат денежные выплаты

Единовременные компенсационные выплаты направят десяти специалистам, отправившимся в этом году работать в малые населенные пункты, но по разным причинам не соответствующим требованиям программ  «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Деньги должны поступить до конца декабря. Для этого используют средства регионального бюджета, сэкономленные при проведении различных конкурсных процедур.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил на сегодняшнем заседании правительства, что программы «Земский доктор» и Земский фельдшер» необходимы для решения проблемы дефицита медицинских кадров.

- Они, безусловно, будут продолжены, - пообещал глава региона. - В бюджете области на текущий год на эти цели предусмотрены средства – 94 миллиона рублей. Это позволит предоставить выплаты 73 врачам и 42 фельдшерам. Они поедут работать в те территории, где люди остро нуждаются в первичной медицинской помощи.

Как уточнили в пресс-службе губернатора,  «Земский доктор» существует уже пять лет. За это время на Южном Урале на работу в село удалось привлечь 566 специалистов. По программе «Земский фельдшер» в 2017 году трудоустроились 25 медработников. Участвующие в программах врачи получают единовременную выплату в сумме миллиона рублей, а фельдшерам выплачивают по 500 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Земский доктор Челябинская область Земский фельдшер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку