Вторник, 5 Декабря 2023

Южноуральским медикам, переехавшим в сельскую местность, окажут дополнительную поддержку

29.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Врачи и фельдшеры, не попавшие в областные программы помощи, все равно получат денежные выплаты

Единовременные компенсационные выплаты направят десяти специалистам, отправившимся в этом году работать в малые населенные пункты, но по разным причинам не соответствующим требованиям программ  «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Деньги должны поступить до конца декабря. Для этого используют средства регионального бюджета, сэкономленные при проведении различных конкурсных процедур.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил на сегодняшнем заседании правительства, что программы «Земский доктор» и Земский фельдшер» необходимы для решения проблемы дефицита медицинских кадров.

- Они, безусловно, будут продолжены, - пообещал глава региона. - В бюджете области на текущий год на эти цели предусмотрены средства – 94 миллиона рублей. Это позволит предоставить выплаты 73 врачам и 42 фельдшерам. Они поедут работать в те территории, где люди остро нуждаются в первичной медицинской помощи.

Как уточнили в пресс-службе губернатора,  «Земский доктор» существует уже пять лет. За это время на Южном Урале на работу в село удалось привлечь 566 специалистов. По программе «Земский фельдшер» в 2017 году трудоустроились 25 медработников. Участвующие в программах врачи получают единовременную выплату в сумме миллиона рублей, а фельдшерам выплачивают по 500 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Земский доктор Челябинская область Земский фельдшер

Другие материалы рубрики
10:09 Первый храм в честь южноуральского священномученика построят в Миассе

Храм в честь священномученика Василия Носова будет возведен на месте, где сейчас находится временное молитвенное помещение

10:00 Андрей Лавров: «Прямая линия с губернатором — отличная возможность выявить проблемы и занести их в «красный блокнот»

Представитель АПЭК в Челябинской области, комментируя предстоящую прямую линию с губернатором, выделил семь основных блоков, которые глава региона в разговоре с горожанами наверняка затронет. Это поддержка участников СВО и их семей, экология, ЖКХ, социальные вопросы, связанные с различными выплатами, медицина, образование и благоустройство. Особый акцент эксперт сделал на полезности таких прямых линий — они позволяют губернатору узнавать о проблемах, даже если некоторые руководящие лица предпочитают о них умалчивать.

08:35 Челябинские телевизионщики рассказали, как идет подготовка к прямой линии Алексея Текслера

Всего несколько часов осталось до начала прямого эфира, в котором губернатор Челябинской области по традиции ответит на самые актуальные и острые вопросы жителей. Наши коллеги из ГТРК «Южный Урал» приоткрыли некоторые секреты главного телесобытия года.

Возврат к списку