Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинские инкубационные яйца разлетятся по стране и миру

30.11.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Снабдить такими яйцами и цыплятами от отечественной птицы небольшие птицефабрики России и ближнего зарубежья – такую задачу ставят себе руководители нового предприятия в поселке Борисовка Еткульского района

ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Челябинский» начал свою работу всего несколько месяцев назад. Об этом "Губернии" рассказали в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.  В приобретение помещений простаивающего в поселке Борисовка небольшого производственного комплекса, их реконструкцию и модернизацию, покупку родительского поголовья птицы уже вложено около 40 миллионов рублей. Сейчас на предприятии 25 тысяч кур, причем хороших пород - Декалб Уайт и Хайсекс Браун (их привезли из Свердловской области). При полной загрузке птичников объем производства будет составлять 18 миллионов штук инкубационного яйца финального гибрида в год.

Стратегию развития производства его руководители недавно обсудили с министром сельского хозяйства Челябинской области Алексеем Кобылиным. По его словам, очень хорошо, что племенной репродуктор будет работать на отечественном генетическом материале, а повышенные затраты на содержание племенной птицы будут окупаться расширенным рынком сбыта. 

Заместитель директора по производству племенного птицеводческого репродуктора "Челябинский" Лариса Новицкас и инвестор Виталий Мещеряков рассказали, что у них нет сомнений в успехе дела. 

- 80 процентов продукции предприятия будет уходить в страны ближнего зарубежья. Сегодня инкубационное яйцо уже готовы покупать в Армении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане, - отмечает Виталий Мещеряков. Кстати, он, как и директор предприятия Федор Злыгостев, еще пятнадцать лет назад построил в Челябинской области промышленный инкубаторий, так что дело знакомое.

Сегодня с этим предприятием работают специалисты, которые готовы инкубировать и обеспечить цыплятами, а также утятами, гусятами и индюшатами в том числе и малые хозяйства Челябинской области – фермеров и владельцев личных подворий. Так что часть инкубационных яиц, которые станут продавать по всей стране и миру, будут востребованы и в регионе.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку