Вторник, 23 Апреля 2024

В южноуральском биосферном резервате появятся территория покоя и зона сотрудничества

30.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

О том, как будет работать заповедник с международным статусом, рассказали на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в пресс-центре медиахолдинга Гранада Пресс»

По словам директора национального парка "Таганай" Алексея Яковлева, земли резервата "Горный Урал" разделят на три категории: территорию покоя, зону сотрудничества и буферную зону.

На территории покоя природоохранный режим будет самым жестким. В буферной зоне разрешат ограниченную хозяйственную деятельность. А в зоне сотрудничества станут развивать бизнес-проекты в сфере отдыха.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев предложил в зоне  сотрудничества развивать событийный туризм и организовывать массовые мероприятия, возможно даже провести на территории "Горного Урала" Бажовский фестиваль. Часть мероприятий может быть связана с экстремальными развлечениями, например, гонками на квадроциклах по пересеченной местности.

Сергей Лихачев отметил, что получение биосферным резерватом международного статуса говорит о признании мер по сохранению природы Южного Урала.

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман добавил, что "Горный Урал" имеет шансы стать брендом региона и объектом притяжения туристов  со всего мира.

Напомним, две недели назад Челябинская область получила сертификат ЮНЕСКО о создании биосферного резервата "Горный Урал". Особо охраняема территория включит в себя нацпарк "Таганай", озеро Тургояк и Аршинский природный комплексный заказник.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : биосферный резерват

Другие материалы рубрики
13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

Возврат к списку