Четверг, 28 Марта 2024

С автопилотом! Субсидии позволят южноуральским аграриям купить 712 машин

05.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В этом году поддержку из регионального бюджета получат 250 предприятий и фермерских хозяйств

Суммарная стоимость техники и оборудования, которую приобретут за 2018 год с использованием субсидий, составляет 2 миллиарда 258 миллионов рублей.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Челябинской области, ежегодные субсидии на покупку сельхозтехники начали выдавать с 2015 года. При этом объем поддержки все прошедшее время увеличивался. Если в 2015 году аграриям выделили 15 миллионов рублей, то в 2017 году – уже 200 миллионов рублей. Процент возмещения затрат удалось повысить до 11,6% от стоимости машин и оборудования.

-        Наш агропромышленный комплекс интенсивно развивается и занимает лидирующие позиции в стране по целому ряду направлений производства продуктов питания. Без современных технологий обеспечить динамичное развитие отрасли невозможно, - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.- Поэтому мы ежегодно увеличиваем сумму в областном бюджете на выплату субсидий на приобретение новой сельхозтехники и оборудования. Важно, что мы также поддерживаем и наши машиностроительные предприятия, которые производят конкурентоспособную и качественную сельхозтехнику и оборудование.

Южноуральские сельхозпроизводители могут также воспользоваться федеральной программой «1432». По ней отечественные предприятия предлагают технику со скидкой до 30%. Недополученные ими доходы возмещает федеральная казна. Кроме того для фермеров существуют льготные инвестиционные кредиты по ставке не более 5%.

Замгубернатора Челябинской области Сергей Сушков рассказал, что правила предоставления субсидий позволяют способствовать внедрению новых технологий, например, спутниковых навигационных систем, бортовых компьютеров, элементы автопилотирования.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область сельское хозяйство субсидии

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку