Четверг, 18 Апреля 2024

Снежинск переполошил пытающийся залечь в спячку на территории ЗАТО медведь

05.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Дикий зверь забрел в район Семи ключей и теперь сам страдает от внимания местных жителей

В лесном массиве ЗАТО обнаружили медведя, сообщает «Снежинск сегодня».

По мнению специалистов, зверь пришел из соседнего охотничьего хозяйства в поисках тихого места для зимней спячки. Скорее всего, медведь молодой, не старше двух лет. За лето и осень он успел набрать вес и бродит по лесам явно не от голода.

- Видимо, его потревожили, он не нашел себе берлогу и забрёл сюда, сделал себе место из травы, пытается дремать. Если бы его не беспокоили, может быть, даже уснул, хотя медведи спят чутко, - объяснил специалист отдела госнадзора областного министерства экологии Виктор Кочутин.

Инспектор добавил, что медведь не проявляет агрессии, но все же это дикий зверь. Если он решит, что человек подошел угрожающе близко, то может напасть.

Однако многие снежинцы в приступе любопытства забывают о собственной безопасности. О большом количестве визитеров говорят свежие следы на снегу вокруг места, где обустроился лесной гость.

Сложность представляет и то, что медведь, судя по всему, сейчас устраивается лишь на временную спячку: на открытой площадке, а не в берлоге.

Ситуацию уже обсудили на совещании в муниципалитете.

- Убить животное – самый простой путь, но наша задача – сохранить природу, и жить гармонично людям и зверям,- завил глава города Игорь Сапрыкин.

Медведя можно было бы усыпить и перевезти за границу Снежинска, однако в городе отсутствуют специалисты, способные правильно это сделать.

На совещании решили просить помощи у работников Ильменского заповедника и министерства экологии. Пока же доступ в лес постараются ограничить, а по периметру опасной зоны расставят знаки с предупреждениями.

видео: vk.com/snzsegodnya

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Снежинск животные медведь

Другие материалы рубрики
13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

13:33 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство»

13:19 Движение по мосту Северного перехода в Магнитогорске перекроют на полтора года

Построенный в 1965 году, мост исправно прослужил городу более полувека, но сейчас появилась необходимость его капитального ремонта. Ожидается, что на время ремонта — с июля 2024 года по октябрь 2025 года — движение по мосту будет закрыто.

Возврат к списку