На пост губернатора Челябинской области, возможно, будут претендовать самовыдвиженцы

06.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Избирательная комиссия подготовила законопроект, изменяющий правила выборов главы региона

Южноуральский избирком внес в областное Законодательное собрание проект о внесении изменений в закон «О выборах губернатора Челябинской области».


Документ содержит целый ряд предложений.

Во-первых, это возможность участия в выборах кандидатов-самовыдвиженцев (сейчас выдвигать претендентов на пост губернатора могут только избирательные объединения).
Если законопроект примут, для участия в выборах самостоятельный кандидат должен будет уведомить областную избирательную комиссию и собрать подписи в свою поддержку. Количество подписей не должно быть меньше половины процента от количества зарегистрированных на Южном Урале избирателей.

Затем и самовыдвиженцам, и кандидатам от партий потребуется пройти муниципальный фильтр, то есть собрать подписи 7% муниципальных депутатов.


Еще одно предложение областного избиркома касается размеров фондов, которые создают для финансирования избирательных компаний. Предельный размер избирательного фонда могут увеличить с 15 миллионов до 150 миллионов рублей.

Кроме того на выборах губернатора Челябинской области предлагают применять технологию «Мобильый избиратель», уже опробованную во время выборов президента России. «Мобильный избиратель» позволяет голосовать не по месту прописки, а по месту нахождения, при этом заявление о голосовании в удобном месте можно подать через многофункциональный центр или портал госуслуг.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : избирком выборы губернатора Челябинская область

Другие материалы рубрики
19:42 На челябинском пляже «Каспийский берег» выявили незаконные постройки

В 2022 году администрация Челябинска выдала предпринимателю разрешение на пользование муниципальной территорией на Шершневском водохранилище, где обустроен пляж «Каспийский берег». Летом прошлого года срок действия разрешения закончился. Выдать новое не могут, поскольку предприниматель поставил на муниципальной земле незаконные объекты.

18:29 Челябинцы поздравили Николая Цискаридзе с получением ТЭФИ

Народный артист России Николай Цискаридзе стал одним из победителей национальной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ-2026 в категории «Развлекательное вещание». Статуэтку «Орфея» легенда российского балета получил в номинации «Ведущий развлекательного ток-шоу», которое выходит на федеральном канале.

17:30 Футбольный клуб «Челябинск» начал подготовку к новому сезону

Футболисты «Челябинска» вышли из трехнедельного отпуска и приступили к тренировкам на стадионе «Центральный». Сборы разделены на несколько микроциклов, также в программе подготовки запланированы контрольные матчи.

Возврат к списку