Пятница, 19 Апреля 2024

В РМК пояснили, какие работы проводятся на Коркинском разрезе

07.12.2018 Корреспондент: Борис Уржанов

Ликвидацией объекта занимается ООО «Промрекультивация»

В РМК поступают вопросы о том, что в настоящее время делается на Коркинском разрезе. Как отметили в компании, на территории объекта осуществляется локализация и охлаждение зон самонагревания бортов разреза. Работы проводятся в течение всего 2018 года. И уже достигнуты успехи в плане защиты атмосферного воздуха от выбросов эндогенных пожаров: по результатам проводимого мониторинга, на территории разреза и граничащей с ним жилой зоны превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере не выявлено.

При этом в компании подчеркнули, что эффект от реализованных мероприятий носит временный характер. И тому есть несколько причин: значительная площадь соприкосновения бортов разреза с воздухом не дает в полной мере ликвидировать зоны самонагревания. К тому же погодные условия — инверсия — не позволяют рассеиваться дыму, а это приводит к скоплению загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы. Именно этими факторами объясняется появление задымленности в Коркинском районе в последние дни.

Как отметили в РМК, проблема полностью разрешится с ликвидацией Коркинского разреза. К ней «Промрекультивация» приступит в конце 2019 года, когда будут введены в эксплуатацию объекты Томинского ГОКа. Ликвидация объекта будет проводиться с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

Напомним, что Русской медной компанией был разработан Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский». Документ согласован в Департаменте по недропользованию по УрФО и прошел экспертизу промышленной безопасности с внесением в реестр Ростехнадзора. По проекту были проведены общественные слушания, после чего он прошел Государственную экологическую экспертизу в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и получил положительное заключение.

РМК.png

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку