Пятница, 19 Апреля 2024

В Нязепетровске заводской цех решили превратить в музей живой истории

10.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Экспонаты в таком музее можно трогать руками и даже использовать по назначению

В Нязепетровске предложили сделать здание старого цеха литейно-механического завода музейной площадкой.

Как сообщают «Нязепетровские вести», инициатива нашла поддержку у руководства предприятия: производство в цехе давно действует не на полную мощность и может быть перенесено, в то время как само здание является памятником промышленной архитектуры восемнадцатого века, и снести или перестроить его нельзя.

Музей предполагают отгородить от действующих заводских объектов, чтобы войти в него можно было с улицы, а не через территорию промышленной площадки.

Разработкой концепции музея занимается центр исторических проектов «Археос». Специалисты предложили показать в экспозиции эволюцию технологий от каменного века до уральской металлургической промышленности восемнадцатого века. Четыре экскурсионные зоны представят разные эпохи.

10.jpgМузей задумали организовать по принципу «живой истории», чтобы гости не смотрели на заключенные в витрины экспонаты, а сами погружались в атмосферу прошлого. Посетители выставки смогут примерить «исторические» костюмы, самостоятельно отлить бронзовые изделия, поработать в кузнице, поучаствовать в промывке горной породы. В музейном зале реконструируют систему движения воды по рабочему ларю с выходом на водяное колесо, металлургический горн и кричный молот. На территории экспозиции откроются ремесленные площадки для занятий гончарным делом, валянием войлока и ткачеством.

Завершить проект музея должны до конца года, а средства на его создание надеются найти с помощью благотворительных грантов.


Фото: np-vesti.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Нязепетровск музей

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку