Вторник, 19 Марта 2024

Челябинская область инициировала и уже реализует несколько крупнейших проектов международного уровня

10.12.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Журнал "Эксперт" заинтересовался некоторыми темами, которые выводят Южный Урал на новый уровень, и задал вопросы нашему губернатору Борису Дубровскому

В интервью корреспондент журнала "Эксперт-Урал" спросил губернатора Челябинской области о проекте высокоскоростной магистрали, которая должна будет объединить два мегаполиса – Челябинск и Екатеринбург - в третью по величине агломерацию в России после московской и петербургской. Борис Дубровский отметил, что Евразийский банк развития согласился помогать в строительстве ВСМ. Соглашение уже подписано.

— Евразийский банк развития — один из сильнейших участников рынка инфраструктурных проектов, - сказал Борис Дубровский. 

При этом губернатор Челябинской области добавил, что проект отличается тем, что "мы, регионы, максимально заинтересованы в нем и можем финансировать его за счет тех эффектов, которые прогнозируются". 

- Если федеральный бюджет выделит капитальный грант на строительство, порядка половины, а остальной объем финансирования привлечет специальная проектная компания, то Челябинская и Свердловская области за счет получаемых дополнительных доходов бюджета смогут финансировать проект на эксплуатационной стадии. Это, можно сказать, партнерский проект федерального и регионального бюджетов, российских и зарубежных инвесторов и финансирующих организаций, - цитирует главу региона издание.

Также в интервью речь зашла об активной подготовке Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, тому, как она продвигается и какие выгоды сулит региону. Подробнее остановились на партнерских отношениях с Китаем. (Челябинская область активно сотрудничает с Китаем в разных сферах, от традиционной металлургии до сектора высоких технологий в АПК, а также в ИT-секторе. На Южном Урале уже есть свои лидеры в этой сфере, в их числе «Тридиви», «Наполеон-ИТ», «Андроидная техника» и другие. Многие из этих предприятий уже начали работать на международных рынках, включая КНР.) 

Обратили внимание и на несколько крупных промышленных проектах. (В Челябинской области планируется реформировать систему оказания поддержки промышленности.) Магнитогорский металлургический комбинат сейчас реализует  экологический проект, который позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду, уменьшить  выбросы пыли. Еще один проект: компания «Новатэк-Челябинск» осуществляет строительство завода сжиженного природного газа. Все это важно не только для Челябинской области - эти наработки планируют использовать и в других регионах. 

Журнал «Эксперт-Урал» – одно из изданий аналитического центра «Эксперт», которое специализируется на проведении прикладных исследований в области политики и экономики, формировании отраслевых обзоров и рейтингов компаний.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку