Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинским детским садам запретили вызывать на утренники Деда Мороза

12.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В городе развернулась дискуссия о необходимости платных аниматоров на детских праздниках

Областное министерство образования и науки порекомендовало руководителям детских садов организовывать новогодние утренники своими силами.

«Министерство напоминает о недопустимости взимания платы с родителей воспитанников детских садов за организацию праздников, развлечения детей, в том числе новогодних утренников», - говорится в обращении к работникам дошкольных учреждений. Там же указано, что праздничные мероприятия являются частью образовательной программы, потому Дедами Морозами и Снегурочками в них могут выступать педагоги, а не приглашенные аниматоры.

Как сообщает cheltoday.ru, чиновники дали разъяснения после нескольких обращений от родителей детсадовцев. Те жаловались на сбор денег за устройство новогодних утренников с участием приглашенных артистов.

Ситуация спровоцировала живейшее обсуждение в соцсетях. Родители и не имеющие детей челябинцы пытаются решить, стоит ли приглашать на детсадовские мероприятия аниматоров.

Одни горожане отмечают, что услуги артистов слишком дороги. Другие, напротив, считают, что совместными усилиями «вызов Деда Мороза» можно оплатить, а вот для отдельных семей устроить такой праздник сыну или дочке будет слишком накладно. Кроме того пользователи указывают на то, что платные утренники создают ненужное разделение между детьми из семей с низким достатком и теми, где плату за утренник не считают серьезными расходами.

«Я работала в детском саду, у нас коллектив нянечек и воспитателей из разных групп так классно отыгрывали различные образы на утренники, что сами родители никогда не поднимали и вопроса о приглашении посторонних аниматоров за деньги. А бывало на аниматоров из праздничных агентств посмотришь и думаешь, стоило ли за это безвкусное кривляние вообще платить», - заметила одна из участниц дискуссии в сообществе «Подслушано в Челябинске».

«Раньше в садиках справлялись сами потому, что не было такой услуги. А сейчас если есть возможность заказать и устроить детям хороший праздник и сказку, то почему бы и нет, - не соглашается другая жительница города. - Профессиональные актёры сделают это намного лучше, чем музработник, воспитатель или там папа чей-то. О детях подумайте о своих. Когда выходит Дед Мороз с голосом воспитательницы из соседней группы - это ужасное детское разочарование».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : новый год детский сад Челябинск

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку