Суббота, 20 Апреля 2024

В Кыштыме восстановленные исторические объекты объединят в экскурсионный маршрут

13.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Финансирование программы благоустройства в городе увеличат втрое

Важнейшие объекты исторического центра Кыштыма свяжет пешеходный маршрут. Проект реконструкции памятников, которые станут его частью, назвали «Прошлое в настоящем».

В ближайшие два года работы будут проходить в парке имени Пушкина, «Доме промышленника Дружинина», Усадьбе Демидовых и прилегающем к ней парке, у объекта культурного наследия «Ворота с оградой», на улицах Театральной и Садовой, городской площади и набережной реки Кыштымки.

В план реконструкции попал также чугунный фонтан «Лебедь». Гидротехническое сооружение девятнадцатого века перенесут на набережную. Воду в фонтан будут подавать из из Верхне-Кыштымского пруда, при этом обойдутся без насосов, используя лишь разницу давления.

Приведение в порядок всех объектов обойдется примерно в 150 миллионов рублей. В следующем году Кыштым получит первые 48,5 миллионов рублей по программе формирования комфортной среды.

Напомним, финансирование южноуральских городов, поучаствовавших во всероссийском конкурсе благоустройства (в том числе Кыштыма) увеличивают в три раза.

- На территории Кыштыма находится более 40 историко-архитектурных и природных памятников. Проект благоустройства исторического центра поддержали жители Кыштыма, наша задача воплотить его в жизнь. Люди получат новые общественные пространства для отдыха и развлечений, а исторические объекты, которые восстановят, получат новую жизнь, -заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кыштым благоустройство

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку