Пятница, 19 Апреля 2024

Сосновский район называют "южноуральская Рублевка"

17.12.2018 Корреспондент: Людмила Баннова

Самые урожайные поля, десятки километров заасфальтированных дорог, активное строительство жилья и активный рост населении

IMG_8727.JPG

О том, что уже сделано, а также что планируется сделать в ближайшее время, рассказал глава Сосновского района Евгений Ваганов.

- Евгений Григорьевич, расскажите, пожалуйста, какой он, ваш район?

- Наш район часто называют «южноуральской Рублевкой»: жить здесь комфортно и престижно. Средняя заработная плата составляет 35,2 тысячи рублей, что почти на 10 процентов больше 2017 года. Благодаря наличию рабочих мест и близости областного центра в Сосновском районе нет проблемы занятости.

- Какие виды промышленности представлены?

- Она разноплановая: предприятия пищевой промышленности, производство строительных материалов и конструкций. Удобная логистика привлекает в район инвесторов – они строят здесь склады по хранению и переработке овощей, пищевых продуктов. Также благодаря росту спроса, политике импортозамещения и финансовой поддержке государства в районе восстанавливается сельское хозяйство. Несмотря на то, что еще недавно здесь говорили о «сворачивании сельхозпроизводства», второй год подряд мы занимаем третье место в регионе по АПК, в 2018 году стали лидерами по производству овощей и картофеля, заняли второе место по урожайности зерна, лидируем в надоях молока. Традиционно удерживаем первое место по производству всех видов мяса, «Равис» производит каждый пятый килограмм птицы региона.

- В каком состоянии дороги?

- Общая протяженность дорог в районе составляет 671 километр, каждый год мы асфальтируем более 10 километров. С использованием областных субсидий были асфальтированы дороги в четырех сельских поселениях, за счет собственных средств благоустраивается улично-дорожное полотно еще в пяти селах. Только в 2018 году асфальт получили Большое Таскино, Казанцево, Трубный, Солнечный, Полетаево, построили дорогу к новому микрорайону Звездный. А в прошлом году заасфальтировали улицы и тротуары в Саргазах, Полетаево. О том, какое количество дорог благоустроено в Кременкульском поселении, вообще не говорят, чтобы другие не завидовали.

IMG_8745.JPG

- Как строится и развивается район?

- Только за 2017 год было построено 186 тысяч квадратных метров жилья. За 10 месяцев 2018 года возведено 153,7 тысячи квадратных метров. По этому показателю Сосновский район на втором месте после Челябинска. В 2017 году район успешно завершил текущую программу переселения из ветхоаварийного жилья. В районе 24 детских сада и 4,8 тысячи детей. Охват дошкольным образованием составляет 74,2 процента. Несмотря на то что только в течение двух последних лет были открыты пять новых детских садов (Белый Хутор, Залесье, Славино, Полетаево, Рощино), очередь убывает медленно. Причина – большое количество новоселов с малышами.  Очереди ждут 121 ребенок возрастом от 3 до 7 лет (в прошлом году 257). Строительство новых садиков уже начато в двух селах, в 2019 году работа продолжится. Всего в планах пять детских садов. В 2018 году в одной школе – Краснопольской - провели капремонт, в двух заменили кровлю. В Касаргинской школе заменили все деревянные окна. На днях  торжественно открыли отремонтированный спортзал в Кременкульской школе. В Солнечной - завершаем капремонт актового зала и пищеблока. Растет уровень жизни в поселках. Благодаря помощи бюджета региона мы ежегодно  подключаем к газу порядка 700-800 домов. После строительства Митрофановской ГРС этот процесс резко пойдет вверх. В районе осталась всего одна угольная котельная.

- Какие задачи в приоритете на текущий год?

- В этом году  реализуются четыре приоритетных проекта: «Городская среда», «Детский спорт», «Местный Дом культуры» и «Модернизация образования». За год благоустроено 15 дворовых и три общественные территории. Завершена реконструкция двух зданий Полетаевской спортшколы. Для будущих юных чемпионов в поселке Полетаево построена самая длинная в регионе освещенная лыже-роллерная трасса. Заканчивается и самое крупное строительство новой школы в пос. Есаульский. В конце декабря открываем Теченский сельский клуб, в котором провели капремонт и благоустроили прилегающую территорию.

IMG_0155.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку