Воскресенье, 9 Февраля 2025

Старинный купеческий особняк в центре Челябинска выставят на продажу за рубль

18.12.2018 Корреспондент: Денис Александров

По условиям конкурса покупатель должен будет восстановить здание до первоначального состояния

Цвиллинга,8 (1).JPGФото: imchel.ru 

В следующем году региональное министерство имущества и природных ресурсов выставит на продажу дом купца Кузнецова, построенный в XIX веке. Здание находится в полуразрушенном состоянии и требует реставрации. В 2015 году оно попало в программу приватизации областного имущества. За несколько дет особняк два раза выставляли на аукцион, однако никто его так и не приобрел. В этом году здание вошло в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Продавать такие объекты на аукционе нельзя, поэтому было принято решение провести конкурс и установить начальную цену в размере одного рубля.

– В адрес минимущества неоднократно поступали обращения от общественных и некоммерческих организаций с просьбами о безвозмездной передаче здания для восстановления и размещения в нем объектов сферы культуры и искусства, а также детского творчества, – сообщили в министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области.

Теперь у организаций появится возможность выкупить здание при условии, что оно будет отреставрировано в соответствии с эскизным проектом. Получит особняк тот, кто предложит самую высокую цену.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:15 В 2025 году на Южном Урале благоустроят 137 общественных пространств и восемь дворов

Городская среда станет еще комфортнее для южноуральцев. В Челябинской области в 2025 году планируется благоустроить 137 общественных пространств и восемь дворовых территорий. «Губерния» узнала, какие пять основных крупных проектов реализуют в регионе.
https://t.me/chgub

14:51 В Челябинской области к концу следующей недели похолодает

К выходным на предстоящей неделе может похолодать до − 14 градусов. Однако в понедельник, 10 февраля, сохранится плюсовая погода.
https://t.me/chgub

12:31 В Челябинской области минувшей ночью при пожарах погибли четыре человека

Сразу два резонансных и похожих инцидента произошли сегодня, 9 февраля, на Южном Урале. Один из них случился в Усть-Катавском округе, а другой — в Нагайбакском районе.
https://t.me/chgub

Возврат к списку