Четверг, 28 Марта 2024

К охране экоактивистов могут подключить силовиков

18.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Общественники попросили губернатора помочь в обеспечении безопасности проверяющих во время визитов на предприятия

В Челябинске состоялась встреча губернатора Бориса Дубровского и представителей общественных экологических организаций.

Как сообщают в пресс-службе главы региона, главной темой обсуждения стала ситуация с промышленными выбросами в областном центре.

Михаил Махов и Евгений Маленкин из движения «АнтиСМОГ» рассказали о зафиксированных ими нарушениях на крупных предприятиях: «Фортуме», ЧЭМК, производствах «Мечела» и «Челябинского цинкового завода». Кроме того активисты попросили Бориса Дубровского помочь обеспечить безопасность общественных инспекторов. По их словам, охрана заводов активно противодействует экологическим рейдам, инспекторы даже сталкивались с применением физической силы. Борис Дубровский пообещал поднять вопрос на ближайшем совещании с представителями силовых ведомств.

Глава экологического фонда «Моя планета» Ксения Галкина рассказала, что за 4 года работы организации в ее приемную поступило более 20 тысяч обращений от южноуральцев, благодаря которым выявили 270 предприятий-нарушителей. Ксения Галкина также предложила организовать сеть федеральных экологических приемных. Борис Дубровский поддержал эту инициативу и пообещал поделиться опытом работы фонда с федеральным Минэкологии и членами Госсовета.

Руководитель движения «Экология Челябинска» Ильдар Файзуллин предложил обязать муниципалитеты ориентироваться на требования по лабораторному анализу качества топлива при закупке ГСМ. По словам активиста, такая мера не повысит цену топлива и поможет отсечь недобросовестных поставщиков.

18.jpg

По итогам встречи Борис Дубровский предложил проводить аналогичные собрания на регулярной основе.

- Это позволит нам обсудить основные результаты работы, если понадобится – скорректировать ее, и совместно продолжить двигаться к достижению главной цели – изменить экологическую ситуацию в регионе, - пояснил губернатор. - Для решения экологических вопросов нужна активная гражданская позиция. На таких встречах есть возможность расставить приоритеты и двигаться к цели вместе.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Челябинск экология

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

Возврат к списку