Четверг, 25 Апреля 2024

Участники «Сигарного клуба»: «Решение экологических проблем требует времени»

21.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинске обсудили, возможно ли убрать крупные производства из жилой зоны

Председатель комитета по экологии и ресурсосбережению Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко считает, что вынос отрицательно влияющих на экологию заводов за пределы Челябинска возможен только за продолжительное время и при условии серьезных вложений.

 - Конкретные решения длительные и стоят серьезных денег, - заявил Андрей Минченко во время дискуссии в «Сигарном клубе». - Если мы хотим, чтобы какое-то из крупных предприятий-загрязнителей выехало, для него нужно создать условия. Как минимум, где-то за городом нужно подготовить площадку: выделить земли, перевести их в нужную категорию, спланировать инфраструктуру и транспорт. И потом на льготных условиях предложить производству переместиться.

 Член ЮУТПП уточнил, что сейчас необходимо поддерживать «надзорное давление» на крупные предприятия, чтобы стимулировать их к установке газоочистного оборудования.

 Начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами областного министерства экологии Виталий Безруков, также посетивший «Сигарный клуб» согласился, что быстро экологическую ситуацию не исправить.

 - Одним щелчком пальцев семидесятилетние проблемы решить невозможно, особенно учитывая, что многие вопросы завязаны на законодательство, - сказал он.

При этом Виталий Безруков сообщил, что у властей есть «понимание источников проблем» и план действий по каждому из объектов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку