Пятница, 19 Апреля 2024

Сергей Бердников: "Техническое обследование пострадавшего дома ведется серьезное"

07.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

"Опасности нет!" Глава Магнитогорска ответил на вопросы жителей в связи с их опасением возвращаться в свои квартиры

После трагедии в Магнитогорске (из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд многоэтажного дома по улице Карла Маркса) уже принято решение снести одну из секций этого здания, разделив многоэтажку на две части. Техническое обследование соседних с теми, что будут снесены, подъездов уже показало, что они пригодны к эксплуатации. Тем не менее мэр Магнитогорска Сергей Бердников уверил жителей, что за домом ведется постоянное наблюдение и технические обследования еще продолжатся.

- Жители третьего подъезда обратились к нам с вопросом, насколько безопасно теперь жить в этом доме, - рассказал глава города на ежедневной встрече с жителями в штабе. - На протяжении нескольких дней работники проектной организации визуально обследовали квартиры и устанавливали необходимые средства контроля на трещинах. Так вот за эти три дня трещины не имели никакой динамики. 

По словам Сергея Бердникова, специалисты отправляются в конкретные подъезды и квартиры по любому обращению жителей. Но и без обращений за домом установлен жесткий контроль. 

- После сноса четвертой блок-секции, в которую входят 7 и 8 подъезды, мы еще раз проведем техническое обследование оставшихся домов. Результаты будут доведены до каждого жителя, - говорит Сергей Бердников. 

Добавим, что этот дом - самый большой в Магнитогорске. Он состоит из нескольких секций. Специалисты уверяют, что взрыв не нарушил конструкций других секций.  7 января с 15:00 до 16:30 в школе № 14 Сергей Бердников вновь проведет встречу с жителями. Он просит горожан не поддаваться эмоциям и не верить неподтвержденной информации. 

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку