В Государственной Думе РФ решили поддержать "районки"

По инициативе парламентариев на поддержку местной печати в этом году выделено 556 млн. рублей. Об этом «Губернии» заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов в преддверии Дня российской печати, который отмечается в стране 13 января.
К парламентарию не раз обращались редакторы и журналисты городских и районных газет Челябинской области с просьбой об увеличении федерального финансирования. Владимиру Бурматову с коллегами удалось выполнить данный наказ. И вот уже второй год подряд уровень поддержки «районок» только повышается. Если в 2017 году из федерального бюджета было выделено местным печатным СМИ 349 млн. рублей, то в 2018 году — уже 549 млн. В 2019 году вновь повышение: объем федерального финансирования «районок» составил 556 млн. рублей.
Как отметил Владимир Бурматов, федеральные средства являются серьезным подспорьем в решении финансовых проблем.
- Во многих городах и районах Южного Урала местная пресса является единственным источником информации. А поскольку в провинции нет рынка рекламодателей, то «районки» действительно испытывают большие проблемы. Считаю, что их обязательно надо поддерживать, - подчеркнул парламентарий.
В прошлом году денежные средства из федерального бюджета в виде грантов в размере до двух миллионов рублей получили более 20 газет Челябинской области. По словам редакторов, федеральная поддержка очень выручила издания. На эти деньги они смогли покрыть долги и реализовать различные творческие проекты.
Поделиться
поделиться:
На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.
Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.
В Коркино приступили к созданию музея под открытым небом, посвященного шахтерской истории города. Первым экспонатом стала историческая вагонетка, которая ранее использовалась для транспортировки угля. В реконструкции экспоната поучаствовало местное погрузочно-транспортное управление.



