Среда, 29 Июля 2026

На Южном Урале пропавших детей будут искать по мобильным телефонам

11.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Госдума приняла законопроект, который поможет в поиске детей по геолокации мобильного устройства

Приоритетный для фракции «Единая Россия» законопроект предложила Ирина Яровая, заместитель председателя нижней палаты парламента. Законопроект был единогласно принят членами Государственной думы. Проект направлен на помощь семьям в поиске пропавших детей. Он будет осуществляться по геолокации мобильного устройства. Использоваться данные местонахождения будут по заявлению родителей или опекунов и на основании постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Если сим-карта зарегистрирована на другого человека, то потребуется его письменное согласие.

– Современные технологии позволяют действовать более оперативно, и мы должны дать правоохранителям дополнительный инструмент для спасения жизни ребенка и недопущения необратимых последствий, – заявила Ирина Яровая. – И в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, находится в сложных климатических условиях, попал в опасную жизненную ситуацию. Предлагаемые нами меры дадут серьезный и реальный шанс на спасение ребенка.

За последние 5 лет в России разыскивалось около 40 тысяч несовершеннолетних, из них почти 13,5 тысяч маленьких детей. Именно поэтому оперативное предоставление данных геолокации мобильного устройства в первые часы после пропажи ребенка является решающим в спасении его жизни и сохранении здоровья.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:28 В Верхнем Уфалее автобусные остановки украсят детскими рисунками

В начале лета в Верхнем Уфалее стартовал проект «Краски Уфалея» — ребятам в возрасте от 7 до 17 лет предложили изобразить на бумаге любимые виды родного города — парки, улицы, памятники… Четыре лучших рисунка в ближайшее время украсят остановку общественного транспорта «Улица Маяковского».

15:51 За один день спасатели выручили 14 отдыхающих на озерах Челябинской области

Вечером 28 июля на значительной части Челябинской области прошли сильные дожди, сопровождавшиеся сильным ветром. В связи с этим южноуральским спасателям трижды пришлось выходить на помощь отдыхающим, которые из-за высоких волн на водоемах не смогли самостоятельно добраться до берега. В общей сложности помощь специалистов потребовалась 14 отдыхающим на лодках и сапбордах, сообщили в Поисково-спасательной службе региона.

15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку