Пятница, 29 Марта 2024

Пострадавшим магнитогорцам начали выдавать уведомления для покупки новых квартир

15.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Потерявшим жилье горожанам предоставляют специальные документы для оформления сделок

Жители Магнитогорска, лишившиеся квартир после взрыва газа в доме №164 по проспекту Карла Маркса, начали получать уведомления на единовременную выплату для приобретения нового жилья.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, в регион уже поступили федеральные средства для выдачи компенсаций. Уведомления - это гарантийные подтверждения оплаты сделки. Деньги из казны не передают непосредственно пострадавшим, но перечисляют на банковский счет продавца квартиры.

Сумма единовременной выплаты определяется по количеству квадратных метров общей площади в утраченной квартире при стоимости одного квадратного метра в 31,7 тысячи рублей.

К настоящему моменту оформлено три уведомления с указанием сумм, которые  выделит государство на покупку квартир. 

- Для нас очень важно, чтобы пострадавшие люди как можно быстрее получили эти уведомления, чтобы они смогли купить жилье. По желанию они могут остаться жить в Магнитогорске или приобрети жилплощадь в любой другой территории РФ. Важно оказать людям всестороннюю помощь и поддержку в этом вопросе, – заявил губернатор Борис Дубровский. 

Добавим, помимо уведомлений пострадавшие магнитогорцы получат выплату на потерю имущества из бюджета Челябинской области. Она составит от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того средства на такую же сумму пострадавшим направит благотворительный фонд "Металлург".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск взрыв в жилом доме Магнитогорска

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку