Пятница, 26 Апреля 2024

Собственники в Челябинской области не торопятся заключать договоры на обслуживание газовых плит

16.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Специалисты говорят о возможности отключений

Договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования на сегодняшний день есть только у 9% собственников на Южном Урале. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре медиахолдинга "Гранада Пресс" рассказала первый замначальника Государственной жилищной инспекции региона Элла Никитина.

По ее словам, стоимость договора на обслуживание плиты в год составит 300-500 рублей. 
Однако многие граждане не находят времени для оформления бумаг. Лучшим вариантом, по мнению Эллы Никитиной, стало бы заключение договоров при посредничестве управляющих компаний.

Представитель жилищной инспекции предположила также, что к сотрудничеству с организациями, обслуживающими газовое оборудование, южноуральцев могут подтолкнуть суровые методы воздействия.

- За нарушения со стороны собственников, такие как незаключение договора, недопуск специалистов или незамена газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации, существует такая мера как отключение, - рассказала Элла Никитина. - Я думаю, что если раньше к этой мере не всегда прибегали, то теперь, в связи с произошедшими случаями, ее будут использовать повсеместно. И когда собственники будут чувствовать неудобства, связанные с отключением газоснабжения,  процесс заключения договоров ускорится.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газ

Другие материалы рубрики
14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:59 Южноуральцев научили запускать «космические корабли» и бороться со стрессом

Участники мероприятий, прошедших в ИЦАЭ Челябинска, отметили 25-летний юбилей любимых фильмов, узнали о секретах преодоления стресса в период подготовки к экзаменам и построили из подручных средств «космические корабли» с пассажиром-яйцом на борту.

Возврат к списку