Четверг, 18 Апреля 2024

В челябинском зоопарке объяснили, почему белые медведи мало едят и прячутся от посетителей

16.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Животные отдыхают и повышают эмоциональную стабильность

Многих посетителей челябинского зоопарка обеспокоило поведение белых медведей Алтына и Айриши. Несмотря на "полярные" снег и холод, животные проявляют мало активности и почти не интересуются пищей. Зоологи объясняют, что такое состояние для медведей нормально.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, в природе у белых медведей есть периоды активной охоты и накопления жира и времена строгой диеты. Арктической зимой звери ловят нерп, а летом выживают на жировых запасах и подножном корме.

Питомцы зоопарка как раз накопили жирок, и теперь "ленятся": много лежат, игнорируют игрушки и мясо, обращая внимание в основном на растительную пищу - фрукты, виноград и петрушку. А с мая по август медведи вновь будут отъедаться.
13.jpg

Сотрудники зоопарка также пояснили, что в вольере сейчас чаще можно видеть самца Алтына, потому что его подруга Айриша отдыхает вдали от посторонних глаз.

"Для белых медведей открыт доступ во внутренние помещения, куда они могут уйти, когда захотят. Это очень важно для эмоциональной стабильности животных – иметь укрытие. Чаще всего этим пользуется самка Айриша: после обеда она может скрыться от глаз посетителей и остаток дня провалятся пузом вверх", - объяснили в зоопарке.

Фото: vk.com/chelzoopark

Поделиться

поделиться:

 

Теги : челябинский зоопарк животные белые медведи

Другие материалы рубрики
14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

13:33 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство»

Возврат к списку