Четверг, 15 Мая 2025

В челябинском зоопарке объяснили, почему белые медведи мало едят и прячутся от посетителей

16.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Животные отдыхают и повышают эмоциональную стабильность

Многих посетителей челябинского зоопарка обеспокоило поведение белых медведей Алтына и Айриши. Несмотря на "полярные" снег и холод, животные проявляют мало активности и почти не интересуются пищей. Зоологи объясняют, что такое состояние для медведей нормально.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, в природе у белых медведей есть периоды активной охоты и накопления жира и времена строгой диеты. Арктической зимой звери ловят нерп, а летом выживают на жировых запасах и подножном корме.

Питомцы зоопарка как раз накопили жирок, и теперь "ленятся": много лежат, игнорируют игрушки и мясо, обращая внимание в основном на растительную пищу - фрукты, виноград и петрушку. А с мая по август медведи вновь будут отъедаться.
13.jpg

Сотрудники зоопарка также пояснили, что в вольере сейчас чаще можно видеть самца Алтына, потому что его подруга Айриша отдыхает вдали от посторонних глаз.

"Для белых медведей открыт доступ во внутренние помещения, куда они могут уйти, когда захотят. Это очень важно для эмоциональной стабильности животных – иметь укрытие. Чаще всего этим пользуется самка Айриша: после обеда она может скрыться от глаз посетителей и остаток дня провалятся пузом вверх", - объяснили в зоопарке.

Фото: vk.com/chelzoopark

Поделиться

поделиться:

 

Теги : челябинский зоопарк животные белые медведи

Другие материалы рубрики
10:09 В Аше представили финальную концепцию благоустройства улицы Мира

Работа над проектом длилась несколько месяцев. Команда архитекторов провела исследовательские прогулки, встречи с жителями, предпринимателями и ремесленниками, а также семинары, где местные жители обсуждали, как должна измениться улица Мира, чтобы стать удобным и красивым пространством. Готовый проект будет направлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
https://t.me/chgub

09:48 О чем пишут челябинские СМИ

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

08:47 В Челябинске установят арт-объект в память о пропавших детях

В Калининском районе Челябинска появится стела «Живи», посвященная пропавшим детям и надежде на их возвращение. Стелу установят в сквере на улице Кирова, между домами № 11 и № 13а. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории перед монтажом объекта.
https://t.me/chgub

Возврат к списку