Пятница, 19 Апреля 2024

Семейное древо стало модно размещать на пледах

20.01.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Южноуральская мастерица "заразила" всех своим примером

Сегодня в моде детские пледы и яркие подушки в деревенском стиле. Арина Айриян – одна из немногих кыштымских мастериц, кто занимается лоскутным шитьем. Она владеет швейной машинкой со школьных лет. Детское увлечение позднее переросло в профессию. 

 Арина с удовольствием берется за постельные принадлежности с элементами лоскутного шитья, или пэчворка. Это оригинальный вид рукоделия, который сегодня снова пользуется популярностью. Техника предполагает использование разноцветных лоскутков ткани, сшиваемых в единое полотно. Чаще всего к Арине обращаются молодые мамы – они заказывают изделия для кроваток новорожденных детей. Чтобы младенцы не ударялись о бортики, к ним привязывают мягкие подушки. В тон к ним шьются и первые одеяльца для грудничков – нередко именно из лоскутков. А из остатков ткани в подарок заказчикам Арина шьет  мягкие игрушки-сплюшки. 

 Нередко умелица шьет и большие лоскутные пледы. Самым оригинальным изделием в стиле пэчворк стали пледы с фотографиями на ткани. Например, Арина сшила в подарок на 90-летний юбилей своей прабабушке покрывало, на котором поместилось около 50 фотографий, распечатанных на специальной ткани: от родителей юбилярши до троих ее праправнуков. Целая родословная в шесть поколений. Так ремесло лоскутного шитья поспособствовало созданию настоящей семейной реликвии, которая будет передаваться по наследству, сообщает «Кыштымский рабочий». 

Scan.JPGФото: Елена Скобеюс

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку