Среда, 17 Апреля 2024

Танки из Лаоса могут не попасть на Южный Урал

17.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Маршрут эшелона с военной техникой, возможно, проложат в обход Челябинска

Граничащее с Китаем государство Лаос передало России 30 танков Т-34. Как сообщает «Интерфакс», боевые машины выпущены в 1944 году, а в Лаос были отправлены СССР в 1987 году. До недавнего времени танки находились на вооружении местной армии. Сообщается, что они, несмотря на то, что устарели технически, до сих пор находятся в исправном состоянии. В Россию танки отправили «в рамках военно-технического сотрудничества», по договоренности, достигнутой после визита в Лаос министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Т-34 морем переправили во Владивосток, а оттуда везут в город Наро-Фоминск Московской области. В Минобороны пояснили, что собираются использовать возвращенные танки для проведения парадов в разных городах России, в качестве музейных экспонатов и при съемке исторических фильмов.

Эшелон с танками совершает остановки по пути через страну. В Частности, в Чите танки стояли в течение трех часов, чтобы местные жители могли их осмотреть. 16 января состав прибыл в Новосибирск. Там организовали митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, членов военно-патриотических организаций и представителей местной власти.

Точный маршрут дальнейшего движения военной техники держат в секрете. Однако челябинцы танки могут не увидеть. По информации телеграм-канала «Е-область», эшелон не будет проезжать через Челябинск, хотя, возможно, сделает остановку в Екатеринбурге.

«Танкоград оставили без танков. Принято решение что состав не пойдёт через Челябинск. Действительно, зачем? Ведь и танковое училище расформировано и сам термин Танкоград давно пытается забрать у Челябинска Нижний Тагил», — обиделся автор канала.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область танки Т-34 Лаос

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку