Воскресенье, 8 Ноября 2026

В Челябинской области прошел фестиваль зимних традиций

17.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Гости приехали в село Серпиевка, чтобы поучаствовать в старинном обряде

Во время фестиваля "Таусень" в Серпиевке реконструировали традиционный обряд колядования. Участники праздника целых три дня, с 11 по 13 января пели песни под окнами домов, желали хозяевам всяческого достатка и получали взамен разнообразные угощения.

В фестивале поучаствовали местные жители, гости из Миасса и Челябинска.
13.jpg
Они не только присоединились к святочным играм, но и выполнили ценную этнографическую работу: записали частушки и традиционные припевки, по старинным фотоснимкам собрали информацию о традиционном костюме.
14.jpg

Фестиваль "Таусень" стал дополнением к еще одному мероприятию, которое проходит в Серпиевке - летнему фестивалю "Крыжовник". В этом году "Крыжовник" состоится в начале августа.

Фото: центр развития Туризма Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Серпиевка фестиваль

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку