Пятница, 29 Марта 2024

Челябинские хирурги спасли двух младенцев с пороком сердца

17.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

У обоих малышей был экстремально низкий вес в один килограмм

Как сообщил сайт 31 канала, специалисты Челябинского областного перинатального центра успешно провели сложнейшие операции двум новорожденным малышам совместно с врачами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, которые приехали в столицу Южного Урала. 

‒ Сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию, в норме должен самостоятельно закрываться. Но у недоношенных детей часто не происходит этого, в силу их незрелости, ‒ прокомментировал Вячеслав Богданов, сердечно-сосудистый хирург.

Как отмечают врачи, самое сложное в таких операциях ‒ небольшие размеры органов новорожденных и хрупкость тканей. Ситуация усугублялась тем, что вес младенцев не превышал одного килограмма. Для проведения операций использовались специальные инструменты и техника. Юрий Семенов, главный врач областного перинатального центра, подчеркнул, что транспортировать таких маленьких и хрупких пациентов просто нельзя, поэтому врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии сами приехали в Челябинск.

‒ Проводя операции здесь, в областном центре, мы на много процентов увеличиваем шанс того, что данный случай закончится благополучно, ‒ рассказал Юрий Семенов.

Отметим, что сотрудничество между федеральным перинатальным и областным кардиоцентром началось еще в 2016 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку