Четверг, 18 Апреля 2024

Закон об ужесточении требований к детскому питанию могут принять весной

18.01.2019 Корреспондент: Денис Александров

Об этом журналистам "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс" рассказала член Совета Федерации РФ от Челябинской области Ирина Гехт

На федеральном уровне разработан законопроект о детском питании, согласно которому детей в детсадах, школах, больницах и других учреждениях запретят кормить продуктами, не соответствующими ГОСТам.  Так, например, в детские учреждения запретят поставлять молочные продукты с растительными жирами.  Требования к качеству детского питания решили ужесточить в связи с тем, что в настоящее время организацией данного вопроса занимаются местные власти. Некоторые подходят к делу недобросовестно и ориентируются в первую очередь на низкую стоимость, а не качество продуктов.

– Многие родители жалуются на качество питания в школах, все мы и сами родители, и нас не всегда все устраивает. Когда мы начали анализировать этот вопрос, поняли, что нет государственного приоритета в части детского питания. Субъекты обязаны соблюдать нормы Роспотребнадзора. Сейчас требования носят рекомендательный характер. Когда будет принят закон, требования станут обязательными. Разброс цен на питание варьируется от 4 до 150 рублей. Что можно купить за четыре рубля? Так не должно быть. Все должны получать сбалансированное питание, – подчеркнула Ирина Гехт.

Законопроект будет касаться питания детей до 14 лет, но при необходимости возрастное ограничение может быть увеличено до 18 лет. Также она пояснила, что все детские продукты будут маркироваться.

– Добросовестные производители сами в этом заинтересованы. Сейчас на полках много псевдодетских продуктов, но ничего общего не имеющих к детскому питанию, – отметила Ирина Гехт.

Отметим, если закон будет принят в существующей редакции, требования о маркировке продукции вступят в силу в 2021 году. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

10:25 Южноуральцев призывают сдать в полицию гранатометы и пулеметы

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие 2024». Заместитель начальника регионального центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии Артем Шмидт на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказал, что сдавших оружие ждет денежное вознаграждение. К слову, южноуральцы в последние годы сдали пять гранатометов, четыре пулемета, более 500 единиц охотничьего нарезного и более пяти тысяч гладкоствольного оружия.

10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Возврат к списку