Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске из неблагополучного дома сделают пилотный проект

18.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Бывшее общежитие за год горело 12 раз

Здание по адресу Салютная, 23 в Челябинске превратится в пилотный проект по выработке практики пожарной безопасности.

На совещании с главами муниципалитетов губернатор Борис Дубровский указал на здание как на наиболее показательный пример.

-Многоквартирный дом в Челябинске 12 раз горел за прошлый год, и до сих пор не устранены нарушения, из-за которых возгорания происходили, - возмутился глава региона. - Речь идет о так называемых «общедоступных  местах»: коридорах, лестничных площадках. Но как такое возможно?Понимаю, что много собственников,  предполагаю, какой там контингент. Но надо наводить порядок: убирать хлам, который загораживает аварийные выходы, ветошь, которая горит, с людьми говорить. Недопустимы такие случаи! Берем этот случай как пилотный, вырабатываем системную практику.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в злополучном доме обнаружили 329 нарушений пожарной безопасности. Устранена только меньшая их часть. Среди причин многочисленных возгораний - перепланировка, использование помещений не по назначению, неисправность электропроводки. Система пожарной защиты в бывшем общежитии неисправна, а пути эвакуации перегорожены.

Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову и врио  главы Челябинска Владимиру Елистратову подготовить системный механизм профилактики пожаров в многоквартирных домах и общежитиях до середины февраля.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : пожарная безопасность Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку