Среда, 24 Апреля 2024

«Частник должен заниматься крафтом»: эксперты рассказали, как малый бизнес сможет выдержать конкуренцию

23.01.2019 Корреспондент: Денис Александров

По мнению экспертов «Сигарного клуба», рост цен на товары связан не только с налогами, но и с ценовой политикой торговых сетей, которые стали монополистами на рынке и вытеснили небольшие магазины

По словам координатора проекта «Народный контроль» Вадима Воробья, производителю бывает довольно трудно попасть в торговую сеть, даже несмотря на закон, защищающий его права. Так, например, Челябинская область – один из лидирующих регионов по производству мяса птицы и яиц, однако торговые сети не торопятся пускать местных производителей. Многим выгоднее приобретать продукцию из других областей.

Как отметил директор ИД «Губерния» Сергей Филичкин, мешают малому бизнесу не только торговые сети, но и политика властей: почти полностью истреблена уличная киосковая торговля.

– Европейский опыт говорит, что универсальные магазины шаговой доступности не выдерживают конкуренции. Частник должен заниматься крафтом определенного товара, –подчеркнул Вадим Воробей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку