Пятница, 16 Мая 2025

Анатолий Литовченко потребовал ликвидировать пожары вблизи Челябинска

24.01.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Они создают угрозу жизни и здоровью местных жителей

Под Челябинском возле копейского поселка Старокамышинск зафиксировано более десяти очагов возгорания. Огнем охвачены шламоотстойники бывшей шахты «Комсомольская». В связи с жалобами местных жителей депутат Госдумы Анатолий Литовченко потребовал принять срочные меры.

Депутатские запросы адресованы министру общественной безопасности, министру экологии региона, руководителям управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и администрации Копейского городского округа. В обращениях говорится, что эндогенные пожары распространились на несколько квадратных километров, огнем охвачено более 4 тыс. кубометров грунта. И территория экологического бедствия с каждым часом расширяется.

По словам депутата, место пожара не огорожено и доступно каждому. Но ходить здесь рискованно: из-за шаткой почвы человек может угодить в угольную лаву и сгореть заживо. Кроме этой опасности есть и другие: из-за пожаров озеро Курочкино охвачено дымом, смертельный угарный газ распространяется на Старокамышинск, Копейск и Ленинский район Челябинска.

Горящие шламоотстойники принадлежат бывшей угольной компании. Когда предприятие работало, огонь тушили водой из шахты. Теперь это делать некому. Специализированным подразделениям МСЧ следует принять срочные меры по локализации пожаров, отметил Анатолий Литовченко.

ЛИТОВЧЕНКО 24 января.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:38 В Челябинске подвели итоги первой региональной молодежной премии «Медиасреда»

На премию поступило почти 400 заявок из 27 муниципалитетов Челябинской области. По итогам конкурсного отбора лучшими признаны сто работ. Победителей лично поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что количество поступивших заявок превысило ожидание.

– Контент очень достойный, – признал глава региона. – Многие работы посвящены актуальным темам – юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Уверен, что этот конкурс для многих станет импульсом для дальнейшего развития. И мы, безусловно, будем и дальше вам помогать.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости четверга, 15 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:12 В Челябинске заблокировали и опечатали арендные электросамокаты

Сервисы кикшеринга стали недоступны сегодня, 15 мая. Развернутых комментариев ни один из сервисов пока не дает, а в областном Следственном управлении СК России отметили, что возбуждено уголовное дело по факту предоставления в Челябинской области услуг ненадлежащего качества при использовании электросамокатов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку