Вторник, 11 Августа 2026

Анатолий Литовченко потребовал ликвидировать пожары вблизи Челябинска

24.01.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Они создают угрозу жизни и здоровью местных жителей

Под Челябинском возле копейского поселка Старокамышинск зафиксировано более десяти очагов возгорания. Огнем охвачены шламоотстойники бывшей шахты «Комсомольская». В связи с жалобами местных жителей депутат Госдумы Анатолий Литовченко потребовал принять срочные меры.

Депутатские запросы адресованы министру общественной безопасности, министру экологии региона, руководителям управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и администрации Копейского городского округа. В обращениях говорится, что эндогенные пожары распространились на несколько квадратных километров, огнем охвачено более 4 тыс. кубометров грунта. И территория экологического бедствия с каждым часом расширяется.

По словам депутата, место пожара не огорожено и доступно каждому. Но ходить здесь рискованно: из-за шаткой почвы человек может угодить в угольную лаву и сгореть заживо. Кроме этой опасности есть и другие: из-за пожаров озеро Курочкино охвачено дымом, смертельный угарный газ распространяется на Старокамышинск, Копейск и Ленинский район Челябинска.

Горящие шламоотстойники принадлежат бывшей угольной компании. Когда предприятие работало, огонь тушили водой из шахты. Теперь это делать некому. Специализированным подразделениям МСЧ следует принять срочные меры по локализации пожаров, отметил Анатолий Литовченко.

ЛИТОВЧЕНКО 24 января.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:55 Турист сломал ногу и ребра при спуске с курумника на хребте Уреньга

В Челябинской области произошел несчастный случай с 36-летним туристом во время спуска с каменистого осыпного участка — курумника — на склоне горы. Мужчина получил серьезные травмы — перелом ноги и ребер. Пострадавший не мог самостоятельно передвигаться. На помощь пришли сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области.

15:34 Златоустовским школьникам выплатят более трех млн рублей после схода поезда

Инцидент произошел 3 апреля 2026 года, когда в Ульяновской области вблизи станции Бряндино Куйбышевской железной дороги сошли с рельсов семь вагонов поезда № 302 «Москва – Челябинск». Златоустовская транспортная прокуратура после обращения местных жителей провела проверку соблюдения требований безопасности перевозчиком.

15:05 Проект чемпионки мира обеспечил юных спортсменов Златоуста новым инвентарем

В Челябинской области спустя десять лет вновь запустили уникальный проект «Чемпионы растут на Урале», который помогает спортивным школам региона закрыть потребность в необходимом инвентаре и тренажерах. На днях значимое для развития детско-юношеского спорта оборудование получили организации из Чебаркуля и Златоуста.

Возврат к списку