Вторник, 30 Апреля 2024

Анатолий Литовченко потребовал ликвидировать пожары вблизи Челябинска

24.01.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Они создают угрозу жизни и здоровью местных жителей

Под Челябинском возле копейского поселка Старокамышинск зафиксировано более десяти очагов возгорания. Огнем охвачены шламоотстойники бывшей шахты «Комсомольская». В связи с жалобами местных жителей депутат Госдумы Анатолий Литовченко потребовал принять срочные меры.

Депутатские запросы адресованы министру общественной безопасности, министру экологии региона, руководителям управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и администрации Копейского городского округа. В обращениях говорится, что эндогенные пожары распространились на несколько квадратных километров, огнем охвачено более 4 тыс. кубометров грунта. И территория экологического бедствия с каждым часом расширяется.

По словам депутата, место пожара не огорожено и доступно каждому. Но ходить здесь рискованно: из-за шаткой почвы человек может угодить в угольную лаву и сгореть заживо. Кроме этой опасности есть и другие: из-за пожаров озеро Курочкино охвачено дымом, смертельный угарный газ распространяется на Старокамышинск, Копейск и Ленинский район Челябинска.

Горящие шламоотстойники принадлежат бывшей угольной компании. Когда предприятие работало, огонь тушили водой из шахты. Теперь это делать некому. Специализированным подразделениям МСЧ следует принять срочные меры по локализации пожаров, отметил Анатолий Литовченко.

ЛИТОВЧЕНКО 24 января.jpg 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку