Пятница, 19 Апреля 2024

Спасенному на Увильдах лебедю удалили дробь из крыла

28.01.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова

Операция получилась непростой, поэтому заняла около часа, но птица перенесла все благополучно

В минувшие выходные известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян провел операцию на крыле лебедю Гоше, которого подстрелили браконьеры на озере Увильды. Почти час потребовался опытному специалисту, чтобы удалить злополучную дробь: она застряла в опасной близости от крупного сосуда, одно неловкое движение — и о полете птица точно могла бы забыть.

Но теперь с Гошей все в порядке. Операция завершилась успешно, пернатый пациент быстро пришел в себя.

Добавим, что во время операции среди помощников Карена Даллакяна оказался и депутат Госдумы Владимир Бурматров. Именно к нему обратились жители, заметившие одинокого лебедя на озере. После птицу изловили и доставили в приют, но парламентарий продолжает следить за судьбой пернатого подопечного. До этого он обеспечил Гошу и его товарищей запасами корма – 240 килограммов.

Напомним, что из-за раненного лебедя уже возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота». Браконьеров, подстреливших Гошу, разыскивают.

– Необходимо до конца бороться за то, чтобы вылечить лебедя и вернуть в прежнюю среду обитания. Также необходимо довести до конца расследование уголовного дела, возбуждения которого мы добились по факту незаконной охоты. За это сейчас предусмотрена серьезная ответственность, пять лет лишения свободы можно получить за такие действия. И важно, что полиция начала этому уделять повышенное внимание, потому что иначе, ощущая свою безнаказанность, браконьеры могут творить что угодно, - подчеркнул Владимир Бурматов.

IMG-a228e02b9269405686b4c2dc2c4dd21f-V.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку