Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинской области объявили карантин по гриппу и ОРВИ

29.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Ситуацию в регионе медики считают эпидемической

Оперативный штаб по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций решил с 30 января обяъвить на территории Челябинской области карантин в связи с сезонным подъемом заболеваемости.

Ограничено будет проведение массовых мероприятий в закрытых пмещениях. В больницах и поликлиниках введен масочный режим.

Как сообщают в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, специалисты оценивают ситуацию на Южном Урале как эпидемическую.

С 21 по 27 января врачи зарегистрировали более 29 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 88,3 на 10 тысяч человек. Это на 26% больше уровня предыдущей недели. Сильнее всего (на 40%) выросла заболеваемость среди детей 7-14 лет.

Руководитель отдела профилактики заболеваний областного минздрава Ольга Яворская порекомендовала южноуральцам не заниматься самодиагностикой и самолечением.

- Определить заболевание, тяжесть его течения и необходимое лечение может только врач, а ни в коем случае не сам пациент, не фармацевт в аптеке и не советчики в интернете. Вирусные заболевания – сложная тема, и нет универсальных рецептов, - поянила Ольга Яворская.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область карантин ОРВИ грипп

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку