Пятница, 19 Апреля 2024

На Зюраткуле сняли на видео семейство редких выдр

01.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В нацпарке подозревали, что эти животные обитают поблизости, но никогда раньше не видели их вживую

Сразу три выдры попали в объектив фотоловушки, установленной рядом с небольшой речкой в национальном парке "Зюраткуль".

Выдры занесены в Красную книгу Челябинской области. Заметить их в дикой природе очень сложно, неизвестна даже современная численность этого вида на Южном Урале.

На кадрах видеозаписи видно, как сразу три зверька выбираются из воды, один из них метит территорию, а затем троица убегает по сугробам, время от времени высовывая головы из-под снега, чтобы оглядеться.


-Уже много лет мы только знали, что где-то на территории парка водятся выдры, но никто их не видел, а здесь удалось добыть редкие кадры жизни куньих и даже увидеть три особи вместе, потому что обычно эти зверьки живут по одиночке, - рассказал директор нацпарка Александр Брюханов.

Как сообщили в пресс-службе "Зюраткуля", добыть редкие кадры удалось благодаря сотрудникам научного отдела Сергею Городилову и Сергею Колесникову, которые заметили не замерзшую зимой речку в лесной глуши и предположили, что возле нее можно обнаружить животных.

Добавим, выдры охотятся на рыбу и хорошо плавают. Под водой они могут находиться до двух минут. Когда пищи не хватает, животные кочуют, проходя до 20 километров за день. На суше они могут развивать скорость до 30 километров в час, а еще умеют быстро скатываться на брюхе по снежным склонам.

Видео: Сергей Колесников, Сергей Городилов, vk.com/zyuratkul2015

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зюраткуль животные выдры

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку