Пятница, 29 Марта 2024

Житель Сосновского района удостоен Диплома российской конференции «Юный исследователь»

07.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Школьник написал историю поселка Кременкуль в 1763 года до наших дней

a908768c3cc3010fdca1b30a5d25c559.jpgЖитель Сосновского района, школьник Георгий Байгильдин написал историю поселка Кременкуль с 1763 года до наших дней и был удостоен Диплома российской конференции «Юный исследователь». Мальчик учится в четвертом классе школы № 12 в Челябинске, отличник. По сложившейся в школе традиции дети здесь занимаются краеведением с первого класса. Поначалу справиться с заданиями Гоше помогала мама, а теперь он изучает источники совершенно самостоятельно. Появился исследовательский азарт – узнать новое, чего нет ни в Интернете, ни в книгах. Кременкуль был основан в 1763 году крестьянами и казаками. В конце 18 века здесь стояло всего несколько десятков дворов, но в 20 веке поселок разросся очень быстро. Гоша признается, что самым интересным для него было сравнивать диаграммы роста населения в разные годы. Самым малолюдным поселок был в 1926 году, а 2010 год побил все рекорды по росту населения. Рост населения в 21 веке объясняется стремлением людей жить в здоровой местности, но недалеко от города. Вот и мама Георгия по дороге на работу каждое утро завозит сына в школу. Путь занимает не больше 20 минут. Материалы для рефератов о Кременкуле он отыскивал, пользуясь маминым компьютером. И презентации на нем научился делать. Когда с азартом отыскивал факты по истории Кременкуля, всю семью заразил страстью к истории России. Уже сейчас исследование принесет пользу людям, а пройдет несколько лет – и реферат станет еще большей ценностью. Чтобы молодежь ценило российскую историю и развивало все хорошее, что есть в родном краю, в поселке бережно хранят старые фото, подробные краеведческие подборки собирают в библиотеке. Множество снимков – на фотобаннерах в центре села. Старшие поколения помнят многое, но они не вечны и надо, чтобы историческую память поддерживали молодые, сообщает «Сосновская нива».

День села Кременкуль2.jpgФото: sn74.ru


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку