Четверг, 25 Апреля 2024

В Магнитогорске активно применяют автоматические осветительные системы

08.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Обычный с виду металлический шкаф – с «умной начинкой»

Использование этого устройства позволяет дистанционно управлять наружным освещением, отключать аварийное наружное освещение при коротких замыканиях. При этом оператор на автоматизированном рабочем месте видит состояние шкафа в данную минуту – включен ли, выключен, какие возможны аварийные отключения. Специалист может составить график всех аварийных ситуаций. Показания снимают раз в месяц, также они демонстрируют данные о  потреблении электроэнергии за каждый день. Этот шкаф, установленный на улице Ленинградской, - не единственный, причем часть его «собратьев» оборудована и другими блоками передачи данных. Например, оператор может удаленно следить за состоянием ламп, чтобы заранее знать, когда заканчивается срок их эксплуатации. Всего в Магнитке действует 238 современных пунктов контроля за освещением. Каждый такой шкаф рассчитан на обслуживание одной-двух линий, сообщает «Магнитогорский рабочий».

магнитогорск.JPGФото: Динара ВОРОНЦОВА