Среда, 24 Апреля 2024

Необычную находку кунашакских рыбаков выставили в музее

13.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Они откопали в своей деревне бронзовых птиц VII–III века до нашей эры

птица.jpgФото: csu.ru

Пресс-служба ЧелГУ сообщила, что в музее археологии и этнографии вуза 13 февраля открылась экспозиция артефактов железного века, главными экспонатами которой стали 14 фигурок бронзовых птиц с распростёртыми крыльями. Специалисты установили, что фигурки принадлежат VII–III веку до нашей эры. На открытии выставки будут чествовать удачливых южноуральских рыбаков, Андрея Евдокимова и Максима Щипачева, которые минувшей осенью откопать птиц в земле одной из деревень Кунашакского района.

В ЧелГУ рассказали, что ранние образцы птицевидных идолов связаны с Иткульской культурой Среднего Зауралья (VII–III вв. до н.э.). Как правило, они размещались в святилищных комплексах и использовались либо в жертвоприношениях, либо в шаманских обрядах. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

Возврат к списку