Суббота, 25 Июля 2026

На фестивале «Весенний beat» в Челябинске будут играть на «воздушных» гитарах

18.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Международный музыкальный фестиваль состоится в Челябинске в конце марта

Весенняя beat-va детских хоров-2018_02.jpg

По словам организаторов VII Международного музыкального фестиваля «Весенний beat», который будет проходить в Челябинске с 29 марта по 9 апреля, программа в этом году очень насыщенная.

Фестиваль откроет чемпионат по игре на воздушной гитаре среди студентов челябинских вузов, который состоится 29 марта в Челябинском государственном институте культуры. Участники посоревнуются в навыках необычной пантомимы. На следующий день состоится уникальное событие – музыкальный интернет-мост «Россия-Америка». В концертном зале имени С.С. Прокофьева по видеоконференции встретятся два музыкальных коллектива из России и США. Они будут вести диалог о культуре и музыке своих стран, а также посоревнуются в творческом баттле. В одном углу музыкального ринга – знаменитый «Уральский диксиленд Игоря Бурко», в другом – джаз-оркестр Мичиганского государственного университета с приглашённым солистом-тромбонистом Стивом Дэвисом.

Также в программе по традиции запланирован областной детский вокальный конкурс «Весенняя beat-ва детских хоров», который пройдет 2 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, гала-концерт с именитыми музыкантами, соревнования по женскому творческому двоеборью, вечер ироничной поэзии и многое-многое другое.

Впервые «Весенний beat» выйдет и за пределы Челябинска. 7 и 8 апреля серия интересных событий ждет Сатку: выступления зарубежных артистов, ночь «битловского» кино, а также лекция-концерт для школьников и мастер-класс для молодёжи.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Челябинской области и министерства информационных технологий и связи области, Челябинской областной организации «Всероссийское музыкальное общество», Челябинской государственной филармонии, Генерального Консульства США в Екатеринурге и Гёте-Института в Москве. Информационными партнерами выступают газеты: «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния», а также сетевое издание VIBIRAI.RU и медиахолдинг «ОТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:50 В Челябинской области наградили лучших работников торговли

В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.

09:32 Герой России рассказал челябинской молодежи о боевом братстве и ценностях

Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.

09:19 В Верхнеуральском округе водитель влетел в газовую опору

24 июля в поселке Смеловском 24-летний водитель на «семерке» не справился с управлением и съехал в кювет, где и въехал в газовую опору, после чего скончался. Кроме водителя в салоне машины было два пассажира.

Возврат к списку