Воскресенье, 8 Ноября 2026

В Челябинской области выбрали самых влиятельных депутатов Госдумы

18.02.2019 Корреспондент: Денис Александров

В соцопросе приняли участие более 10 800 человек

Информационно-аналитическое агентство Полит74 провело соцопрос среди читателей. Южноуральцам было предложено проголосовать за самого влиятельного, по их мнению, парламентария федерального уровня. Соцопрос вызвал большой интерес не только у жителей Челябинской области, но и среди представителей других регионов. Участие в нем приняли более 10 800 человек, а результаты в соцсети ВКонтакте, где проходило голосование, посмотрели 14 тысяч пользователей.

Больше всего голосов набрал Владимир Бурматов. Самым влиятельным его признали 7 533 участника соцопроса (69,74 процента). Второе место занял Валерий Гартунг. За него проголосовали 1430 человек (13,24 процента). Третье место у Анатолия Литовченко. Он набрал 1186 голосов (10,98 процента).

По словам политолога Александра Мельникова, то, что Владимир Бурматов пользуется популярностью у интернет-аудитории, очень показательно. 

– Это объясняется тем, что он и сам активно ведет свои страницы в соцсетях, отчитываясь там о своей работе, отвечает на вопросы пользователей, реагирует на обращения, пользователи сети его хорошо знают. Вообще, влиятельность депутата оценивается, конечно, не по узнаваемости в интернете, а по тому, какое решение для региона политик может пролоббировать. Но мы знаем немало примеров, когда Бурматов эффективно продвигал региональные и губернаторские инициативы на федеральном уровне, приводил миллиардные средства на решение, к примеру, экологических проблем или вопросов благоустройства, – подчеркнул политолог.

Наименее влиятельным участники соцопроса признали Дмитрия Вяткина. За него проголосовали всего 25 человек. Немногим больше набрали Елена Ямпольская (28 голосов) и Василий Шишкоедов (31 голос).

– Влиятельность – пожалуй, самый сложно оценимый элемент в сфере политики, – отметил директор по информационной политике «Гранада Пресс» Андрей Трушников. – Слишком большое количество факторов нужно учитывать, многие из которых можно вычислить, лишь находясь внутри процесса. Для депутата в частности это не только народная поддержка, но и принадлежность к той или иной элитной группе, возможности неформального общения, количество инициированных и проведенных в жизнь законопроектов, вес и поддержка в федеральном центре, наличие серьезных конкурентов и даже счет побед и поражений в информационных войнах и межэлитных столкновениях. Данный опрос, который провел в социальных сетях Полит74, скорее показывает, у каких политиков в народе складывается образ влиятельных. Этот образ может совпадать с реальным положением вещей, а может и не совпадать.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область депутаты Госдума Полит74

Другие материалы рубрики
12:28 В Челябинске продолжают устранять последствия ураганного ветра

Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.

12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

Возврат к списку