Пятница, 29 Марта 2024

Соцконтракты на Южном Урале получат дополнительную поддержку

25.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Особую роль социальных контрактов отметил Владимир Путин

В Челябинской области такая форма поддержки населения, как социальные контракты действует уже с 2014 года, и в прошлом году ими воспользовались 72 семьи. Теперь по решению президента Российской Федерации Владимира Путина социальные контракты получат финансирование из федерального бюджета.

–За пять лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек. Поручаю Правительству уже со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта, – заявил президент РФ Владимир Путин.

Социальный контракт заключается между государством и семьей или гражданином, нуждающимся в поддержке. В контракте прописаны условия, которые заявитель должен выполнить в период от 3 месяцев до 1 года. Помощь может быть предоставлена раз в пять лет. Южноуральцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается помощь по социальному контракту в размере 30 тысяч рублей. В 2018 году пособия получили 4138 южноуральцев.

– В области мы из года в год увеличиваем число людей, с которыми заключаются социальные контракты, – прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Если в первый год реализации было заключено 13 социальных контрактов, то в 2018 году – 72. Поддержка предоставляется адресно, исходя из конкретной жизненной проблемы. Ситуации у людей самые разные.

Так, одинокая мать с четырьмя детьми из Кусинского района Альфия Хабихужина на пособие по социальному контракту купила корову и организовала подсобное хозяйство.

– Благодаря соцконтракту я встала на ноги, теперь у меня есть доход, мяса  полный холодильник. Из молока делаем творог, сметану, сыр. Дети это все с удовольствием едят, – рассказала Альфия Хабихужина. – Раз президент обратил внимание на соцконтракт, теперь, видимо, он будет помогать еще большему количеству людей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку